Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.01.2020

Санация Балтинвестбанка подорожала на 5 млрд рублей

23 января стало известно, что санация ПАО «Балтинвестбанк» подорожала на 5 млрд рублей и это не окончательная стоимость. ПАО АКБ «Абсолют Банк», санатор, просит ещё 3 млрд рублей. Увеличение стоимости санации не уникальный случай. Чаще всего оно связано с обнаружением «скелетов в шкафу».

Сегодня, 23 января 2020 года, стало известно, что санация ПАО «Балтинвестбанк», которой занимается ПАО АКБ «Абсолют Банк», подорожала на 5 млрд рублей. Кроме того, санатор попросил Центробанк РФ увеличить срок кредитов с 10 до 18 лет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Они утверждают, что ЦБ удовлетворил просьбу «Абсолют Банка», но оформлены ли эти договорённости неизвестно. Не исключено, что стоимость санации Балтинвестбанка ещё увеличится, так как «Абсолют Банк» просит ещё 3 млрд рублей. Правда, переговоры по этой сумме застопорились из-за ухода с поста заместителя председателя ЦБ Василия Поздышева, который курировал деятельность департамента финансового оздоровления.

В целом на санацию Балтинвестбанка было выделено 32,3 млрд рублей. 9 млрд рублей из них уже возвращены Центробанку. Балтинвестбанк санируется по старой схеме, одним из недостатков которой является выявление «скелетов в шкафу» во время финансового оздоровления. В случае с Балинвестбанк «скелетом» стали неучтённые на балансе банковские гарантии. Отрицательный капитал банка по итогам девяти месяцев 2019 года составлял 23 млрд рублей. Непрерывность деятельности кредитной организации поставлена под зависимость от выполнения плана финансового оздоровления. Практика выделения дополнительных средств на санацию не уникальна. В 2019 году было выделено дополнительные 2,3 млрд рублей на санацию ПАО Банк «Пересвет» и 300 млн рублей на оздоровление ПАО «Тимер Банк». В «Абсолют Банке» заявили, что «план финансового оздоровления находится на стадии переговоров».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Абсолют Банк обнаружил в Балтинвестбанке забалансовые гарантии»,

«"Дыра" в Балтинвестбанке увеличилась на 10 млрд. рублей»,

«Швидак погасит долг заводами»,

«Центробанк объявил о выборе санатора для Балтинвестбанка»,

«Санация Балтинвестбанка обойдется государству в 32,3 млрд. рублей»,

«Балтинвестбанк достанется Абсолют-Банку»,

«ЦБ и АСВ проверяют Балтинвестбанк на пригодность к санации».

←Назад
Поделиться: