Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2019

Экс-совладельца «ОФК Банка» перевели в СИЗО

Вчера стало известно, что Московский городской суд перевёл экс-совладельца ПАО «ОФК Банк» Николая Гордеева из-под домашнего ареста в СИЗО. Основанием для этого стали нарушения условий домашнего ареста и выросший с 14,2 млрд до 30 млрд рублей ущерб от предполагаемых действий банкира.

21 октября 2019 года стало известно, что Московский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и перевёл бывшего совладельца ПАО «ОФК Банк» (лицензия отозвана 16 апреля 2018 года) Николая Гордеева в СИЗО. С конца июля 2018 года банкир находился под домашним арестом. Основанием для изменения меры пресечения стали нарушения условий домашнего. В частности, подозреваемый пользовался интернетом и общался с людьми через мессенджеры, а в октябре трижды покидал квартиру, сообщает «РБК».

Новый следователь, назначенный на это дело, Сергей Новиков добавил Гордееву в обвинение новые эпизоды растраты. Следствие считает, что экс-совладелец «ОФК Банка» финансировал деньгами, привлечёнными от вкладчиков, несколько рыбных компаний, бенефициаром которых являлся он сам. Это «Феникс Сервис», «Рыбстандарт», «СХП Салма» и «Селекционный центр аквакультуры». По аналогичной схеме Гордеев финансировал и собственные факторинговые компании «НЕО Финанс», «Инвест Фактор» и «Бид Инком». Всего он вложил в компании свыше 1,2 млрд рублей. Ущерб по всем эпизодам превышает 30 млрд рублей. Первоначально Гордеев подозревался в злоупотреблении полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов на общую сумму14,2 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-глава Росалкогольрегулирование заочно арестован за вывод активов из «ОФК Банка»»,

«Под домашний арест помещён экс-президент ОФК Банка».

←Назад
Поделиться: