Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.06.2018

Под домашний арест помещён экс-президент ОФК Банка

Под домашний арест помещён экс-президент ОФК Банка

Сегодня стало известно, что Басманный районный суд Москвы поместил под домашний арест бывшего президента ПАО «ОФК Банк» Николая Гордеева, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Гордеев довёл кредитную организацию до банкротства, выдавая необеспеченные кредиты.

Сегодня, 29 июля 2018 года, стало известно о том, что бывший президент ПАО «ОФК Банк» (лицензия отозвана 16 апреля 2018 года) Николай Гордеев помещён Басманный районный судом Москвы под домашний арест по обвинению в злоупотреблении полномочиями при выдаче кредитов компаниям из группы ООО «Статус групп» почти на 14,2 млрд рублей. Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом России (СКР) по заявлению Николая Егорова, однокурсника президента РФ Владимира Путина, владевшего 25% акций банка, сообщает газета «Коммерсантъ».

Примечательно, что Егоров обратился в правоохранительные органы задолго до того, как Центробанк отозвал у ОФК Банка лицензию, пытаясь сместить Гордеева с его должности. Это удалось сделать только в феврале этого года, но уже через два месяца ОФК Банк лишился лицензии. В сообщении регулятора говорилось, что осуществление процедуры финансового оздоровления банка «признано экономически нецелесообразным» из-за величины «дыры» в балансе, которая превысила 17,5 млрд рублей.

В ходе следствия СКР установил, что Гордеев с 2013 по 2016 годы «в составе группы лиц» без согласия совета директоров банка одобрил выдачу 115 необеспеченным кредитов на общую сумму почти 14,2 млрд рублей компаниям из группы «Статус». Кредиты были получены такими предприятиями, как ООО «Инвест фактор», ООО «Атлас», ООО «Нео финанс», ООО «Парус» и другие. Некоторые из них имели признаки фиктивности. В частности, их возглавляли бывшие и действующие сотрудники банка. По мнению СКР, деятельность Гордеева и неустановленных лиц по выдаче указанных кредитов привела к «тяжелому финансовому положению банка» и прекращению его работы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: