Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.08.2019

Черкалин годами «крышевал» банки

Вчера стало известно, что арестованный экс-глава управления «К» ФСБ Кирилл Черкалин годами «крышевал» банки по двум схемам. Одна из них предусматривала получение процентов от суммы обналиченных денежных средств, которые перевозились сотрудниками спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

31 августа 2019 года стало известно, что арестованный экс-глава управления «К» ФСБ Кирилл Черкалин годами «крышевал» банки с помощью обнальщиков, юристов и сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на расследование The Bell и «Проект». Сотрудники ФСБ, участвовавшие в «крышевании», получали либо процент от выведенных средств (0,1-0,2%), либо фиксированные суммы за конкретные нарушения. По словам бывшего владельца одного из банков с отозванной лицензией, управление «К» ставило на «абонентскую плату» те банки, которые занимались обналичиванием.

Схема с получением процентов от обналичивания предусматривала трудоустройство офицера ФСБ в отставке на должность главы службы экономической безопасности банка. Он контролировал все денежные потоки. Перевозкой наличности занимались сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». В день перевозки сотрудники уходили на больничный, а машины сдавали на «техобслуживание».

Черкалин обвиняется в получении взяток на сумму $850 тысяч. Также ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Вместе с ним фигурантами дела являются бывший заместитель начальника управления «К» ФСБ Дмитрий Фролов и его подчиненный Андрей Васильев. При обыске у них были обнаружены деньги и ценности на 12 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Мирошников привлечён к делу Чекалина в качестве свидетеля»,

«Мирошников покинул пост замгендиректора АСВ»,

«Черкалин «переплюнул» Захарченко».

←Назад
Поделиться: