Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.07.2019

Мирошников привлечён к делу Чекалина в качестве свидетеля

Мирошников привлечён к делу Чекалина в качестве свидетеля

Вчера стало известно, что бывший заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников является свидетелем по делу полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Его процессуальный статус может измениться, так как он не явился на допрос.

15 июля 2019 года стало известно, что бывший заместитель генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Валерий Мирошников проходит по делу экс-полковника ФСБ Кирилла Черкалина в качестве свидетеля. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на несколько собственных источников. Причём известно, что Мирошников не явился на допрос по вызову следователя, а значит его процессуальный статус может измениться.

Следователь решил проверить бывшего замглавы АСВ на причастность к преференциям для бывшего акционера ПАО Банк «Югра» Алексея Хотина, изучив переписку с Черкалиным. Мирошников занимался привлечением внешних юристов-консультантов для оказания услуг при банкротстве кредитных организаций. Для «Югры» была выбрана компания ООО «Вектор права», бенефициаром которой является Владимир Акаев. «Акаев, Мирошников и Черкалин - друзья», утверждает источник издания.

Напомним, Черкалин, возглавлявший отдел ФСБ по работе с банками, обвиняется в получении взяток на суму $850 тысяч. Также ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Вместе с ним фигурантами дела являются бывший заместитель начальника управления «К» ФСБ Дмитрий Фролов и его подчиненный Андрей Васильев. При обыске у них были обнаружены деньги и ценности на 12 млрд рублей.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Мирошников покинул пост замгендиректора АСВ»,

«Черкалин «переплюнул» Захарченко».

←Назад
Поделиться: