Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.12.2017

Обвиняемый в хищении экс-президент ДС-Банка добровольно вернулся в Россию

Обвиняемый в хищении экс-президент ДС-Банка добровольно вернулся в Россию

11 декабря стало известно, что экс-президент ООО КБ «Динамические Системы» Федор Цырульник вернулся в Россию, где тут же был арестован по обвинению в хищении 585 млн. рублей. По соответствующему уголовному делу уже находятся под стражей трое бывших топ-менеджеров банка и один неработающий гражданин.

Сегодня, 11 декабря 2017 года, стало известно, что экс-президент ООО КБ «Динамические Системы» (ДС-Банк, лицензия отозвана 12 мая 2016 года) Федор Цырульник, обвиняемый в хищении 585 млн. рублей, добровольно вернулся в Россию с острова Маврикий. При въезде на территорию страны он был арестован в соответствии с решением суда, который в рамках данного уголовного дела также арестовал бывших председателя правления банка Дмитрия Синюхина, советника президента Виктора Аверина, начальника управления кредитования Александра Вдовина и неработающего Андрея Кузнецова, который, по версии следствия, занимался поиском фирм-однодневок. Через их счета и были выведены 585 млн. рублей под видом кредитов. Помимо Цырульника в розыске по делу находился и находится до сих пор неработающий Виталий Вергизов.

Отметим, что новые доказательства, собранные следствием, в том числе путем опроса свидетелей, позволили пересмотреть роль Вергизова в данном преступлении. Если ранее следователи полагали, что он вместе с Кузнецовым занимался фирмами-однодневками, то теперь считается, что Вергизов вместе с Авериным подчинялся напрямую фактическим собственникам банка, которые и являются бенефициарами преступной схемы. Вергизов участвовал в обналичивании и распоряжении похищенными денежными средствами, скрытном вывозе из ДС-Банка документов и имущества, доставке их в ООО КБ «Евростандарт», куда перешла на работу большая часть сотрудников кредитной организации. Примечательно, что в начале декабря ЦБ отозвал лицензию и у «Евростандарта».

Анастасия Гостищева.

В тему: «Мосгорсуд оставил экс-руководство ДС-Банка под арестом»,

 «В растрате 585 млн рублей обвинены топ-менеджеры банка «Динамичные системы»»,

«Возбуждено дело по факту хищения 585 млн рублей из ДС-Банка»,

«Центробанк пожаловался на ДС-Банк во второй раз»,

«ЦБ пожаловался на ДС-Банк»,

«Банк "Динамичные Системы" остался без лицензии ЦБ»,

«Банк "Динамичные Системы" приостановил обслуживание юрлиц».

←Назад
Поделиться: