Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.08.2017

Михаил Задорнов может возглавить банк «ФК Открытие»

Михаил Задорнов может возглавить банк «ФК Открытие»

28 августа стало известно, что председатель правления ПАО «ВТБ 24» Михаил Задорнов может возглавить ПАО Банк «ФК Открытие», оказавшееся в сложной ситуации. Инициатива смены председателя правления принадлежит Центробанку РФ, который считает Задорнова неплохим антикризисным управляющим.

Сегодня, 28 августа 2017 года, стало известно, что пост председателя правления ПАО Банк «ФК Открытие» может занять глава ПАО «ВТБ 24» Михаил Задорнов. По данным газеты «Коммерсантъ», эту кандидатуру, как антикризисного управляющего, предложил Центробанк РФ. Свое решение Задорнов должен озвучить на следующей неделе. Ни «ФК Открытие», ни ЦБ комментировать информацию отказались. В «ВТБ 24» заявили, что 28 августа наблюдательный совет ПАО «ВТБ» (головная структура) рассмотрит вопрос об избрании Задорнова членом правления. После присоединения ВТБ 24 к ВТБ Задорнов станет одним из трех заместителей председателя правления объединенного банка. Так что эксперты не исключают, что он примет предложение «ФК Открытие», так после объединения Задорнов перестанет играть ключевую роль в развитии кредитной организации.

При этом с переходом в «ФК Открытие» перед ним встанут амбициозные задачи. Этот банк - один из самых крупнейших частных организаций в России и в настоящее время находится в сложном положении. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило «ФК Открытию» рейтинг «ВВВ-», что не позволяет привлекать бюджетные средства, средства госкорпораций и «Росвоенипотеки». В итоге банк начал терять клиентские средства: их отток наблюдался в июне и июле. Потерянные средства «ФК Открытие» замещает деньгами ЦБ. Пока банк возглавляет Евгений Данкевич.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Корпоративное кредитование «ФК Открытия» сократилось на 517 млрд рублей»,

««ФК Открытие» продолжает терять средства компаний»,

«Компании вывели из «ФК Открытие» почти 106 млрд рублей».

←Назад
Поделиться: