Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.05.2017

Орешкин ждет замедления инфляции

Орешкин ждет замедления инфляции

В мае инфляция в России в годовом выражении замедлится до 4%, полагает министр экономического развития РФ Максим Орешкин. При этом он считает «абсолютно адекватной» политику Центробанка, хотя ранее председатель регулятора косвенно признала, что ключевая ставка завышена по сравнению с уровнем инфляции.

Сегодня, 12 мая 2017 года, министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что уровень годовой инфляции «в 4% будет достигнут уже в мае». Также глава Минэкономразвития подчеркнул, что базовый сценарий предполагает замедление инфляции в стране до 3,8% к концу текущего года, а «при сохранении стабильного курса рубля на уровне 56-57» рублей за $1 - около 3% в годовом выражении. Напомним, ранее Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) сообщала, что в апреле инфляция составила 4,1% в годовом выражении. Целевым уровнем Центробанка РФ является достижение 4% к концу 2017 года.

Орешкин также назвал политику регулятора «абсолютно адекватной», напомнив о последнем снижении ключевой ставки ЦБ и добавив, что по мере замедления темпов роста потребительских цен процесс ее пересмотра пойдет быстрее. Отметим, что днем ранее председатель регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что «Банк России предпочитает постепенность в своей политике», поскольку «лучше двигаться вниз маленькими шагами, чем существенно снижать ставку и потом, в случае непредвиденного шока, опять повышать ее». При этом она сообщила, что равновесный уровень ставки при темпах роста потребительских цен 4% в годовом выражении должен составлять, по оценкам экспертов ЦБ, 6,5-6,75% годовых. Между тем, с начала текущего года ЦБ лишь дважды снижал ставку - в середине марта на 0,25 процентного пункта до 9,75% годовых и в конце апреля на 0,5 процентного пункта до 9,25% годовых.

Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Инфляция в РФ упала до 4,1%»,

«Годовая инфляция в марте замедлилась до 4,3%».

См. также: «Набиуллина будет смягчаться постепенно»,

«Центробанк слегка смягчился».

См. также: «Инфляция в России в 2016 году замедлилась до 5,4%».

См. также: «Накопленная с начала года инфляция к 2 мая составила 1,4%».

←Назад
Поделиться: