Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.07.2016

Падение цен на нефть продолжается

Во вторник, 5 июля 2016 года, цены на нефть к вечеру все глубже уходят в «красную зону». Давление на котировки оказывают многочисленные негативные новости.

Вечером в пятницу стало известно, что количество действующих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 11 штук (+3,3%). Это привело к росту опасения по поводу продолжение снижения нефтедобычи и запасов сырой нефти в этой стране (неделей ранее запасы и добычи нефти в США сокращались). Вчера стало известно, что норвежские нефтяники отказались от проведения забастовки, что уничтожило и надежды на сокращение производства в этой стране. Одновременно агентство Bloomberg сообщило, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) увеличила объем нефтедобычи в июне на 0,24 млн. баррелей в сутки - до 32,82 млн. баррелей в сутки, что угрожает ростом избыточного предложения «черного золота» на мировом рынке.

Кроме того, инвесторов напугало сообщение норвежской консалтинговой компании Rystad Energy о том, что объем извлекаемых запасов нефти в США превосходит аналогичные показатели России и Саудовской Аравии. Также на рынок по-прежнему оказывают давление опасения, связанные с последствиями выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), и возобновившееся укрепление доллара США. Единственным позитивом стала новость о том, что индекс PMI в сфере услуг Китая в июне вырос до 52,7 пункта, которая снизила опасения по поводу ситуации в китайской экономике, однако спасти цены на нефть не смогла.

В результате к 18.50 мск наиболее торгуемые августовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $2,22 - до $46,77 за баррель (-4,53%), а сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $2,11 до $47,99 за баррель (-4,21%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть потеряли больше 2%»,

«Норвежские нефтяники и американские бурильщики подвели цены на нефть»,

«Нефть начала снижаться»,

«Рынку нефти не хватает драйверов для роста».

См. также: «За полгода нефть Brent выросла на 35%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Средняя цена нефти Urals за год упала на треть».

См. также: «Цены на нефть вырастут к 2018 году».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «Добыча нефти в США упала почти на 1 млн. баррелей от исторического максимума».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 4,1 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США выросло на 11 штук».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: