Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.07.2016

ФИА-Банк признали банкротом

ФИА-Банк признали банкротом

На этой неделе Арбитражный суд Самарской области, рассмотрев иск Центробанка РФ, признал банкротом тольяттинское АО КБ «ФИА-Банк», которое лишилось лицензии еще в апреле этого года. Конкурсным производством в прогоревшем банке будет заниматься госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

4 июля 2016 года Арбитражный суд Самарской области, следуя стандартной процедуре, удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении АО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти). Функции конкурсного управляющего традиционно возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Напомним, лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана 8 апреля 2016 года в связи с потерей капитала из-за большого объема проблемных и отсутствующих активов. В первой половине мая ЦБ оценил «дыру» в балансе банка в 7,425 млрд. рублей.

В конце мая регулятор сообщил, что направил в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет России (СКР) информацию об операциях банка, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, а именно - о выдаче кредитов заемщикам с сомнительной платежеспособностью и операциях, направленных на вывод активов из банка. По данным регулятора, значительная часть проблемных кредитов на сумму не менее 5,5 млрд. рублей была выдана лицам и организациям, прямо либо косвенно связанным с акционерами ФИА-Банка. Как сообщалось ранее, в их число входили структуры бывшего основного акционера, председателя Наблюдательного совета ФИА-Банка Александра Носорева, такие как группа компаний «Инкомцентр», золотодобывающий холдинг «Голд Индигир Групп», группа лизинговых компаний «Проект роста» и другие.

В конце сентября 2015 года стало известно, что благодаря лобби в лице руководства Отделения по Самарской области Волго-Вятского Главного управления ЦБ и регионального правительства ФИА-Банк может быть санирован. В феврале 2016 года сообщалось, что его финансовым оздоровлением займется бывший председатель правления ОАО АКБ «Росбанк» (г. Москва) Александр Попов, представлявший интересы депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия», миллиардера Зелимхана Муцоева и его сыновей Амирана и Алика. Однако позже ЦБ, оценив предполагаемые затраты на санацию ФИА-Банк, счел этот вариант экономически нецелесообразным и принял решение об отзыве лицензии. Выплаты АСВ вкладчикам тольяттинского кредитного учреждения были оценены в 15,7 млрд. рублей.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ направил сведения об операциях ФИА-Банка в СКР»,

«"Дыра" в балансе ФИА-Банка превысила 7,4 млрд. рублей»,

«ФИА-Банк оказался слишком дорог для АСВ»,

«Центробанк отозвал лицензию у ФИА-Банка»,

«ФИА-Банк спасет Муцоев»,

 «ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

←Назад
Поделиться: