Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.02.2016

АСВ выплатит вкладчикам «Интеркоммерца» рекордные 64,3 млрд. рублей

АСВ выплатит вкладчикам «Интеркоммерца» рекордные 64,3 млрд. рублей

Завтра госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнет выплачивать компенсации вкладчикам ООО КБ «Интеркоммерц», которые станут рекордными в истории России. АСВ будет рассчитываться через пять банков-агентов в зависимости от места проживания, наличия карты Рокетбанка и инициалов.

20 февраля 2016 года госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) приступит к выплате компенсаций по вкладам ООО КБ «Интеркоммерц» (отзыв лицензии с 8 февраля) через пять банков-агентов. Согласно полученному реестру, на получение компенсации смогут претендовать 91,4 тысяч вкладчиков банка, в том числе 600 индивидуальных предпринимателей. Страховые выплаты в 64,3 млрд. рублей станут рекордными в истории России. По оценкам АСВ, в Москве и Московской области за возмещением могут обратиться 61,6 тысяч вкладчиков (46,1 млрд. рублей), в Санкт-Петербурге - 8,9 тысяч вкладчиков (5,8 млрд. рублей).

ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» (ХМБ Открытие), АО «Россельхозбанк», ПАО Банк « УралСиб» и ПАО «РНКБ» будут принимать заявления на получение компенсации, и выплачивать страховки строго по распределенному списку. В частности, РНКБ будет выплачивать компенсации всем крымским вкладчикам, а ХМБ Открытие - вкладчикам-держателям кобрендовой карты банка, выпущенной в рамках программы обслуживания клиентов Рокетбанка. Физических лиц и индивидуальных предпринимателей за исключением держателей карт Рокетбанка из Московской, Тюменской области и республики Карелия обслужит Сбербанк. Физических лиц и индивидуальных предпринимателей, кроме держателей карт Рокетбанка, из других регионов страны поделят между собой по алфавиту Сбербанк, ХМБ Открытие и Россельхозбанк. Для определения своего банка-агента можно воспользоваться сервисом «Найти свой банк-агент» на сайте АСВ.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Правила деления»,

«"Дыра" в балансе "Интеркоммерца" превысила 60 млрд. рублей»,

«АСВ оценило обязательства по "Интеркоммерцу" в 65 млрд. рублей»,

«АСВ выберет банки-агенты для "Интеркоммерца" и Альта-Банка не позднее 12 февраля»,

«Центробанк отозвал лицензию у банка "Интеркоммерц"».

←Назад
Поделиться: