Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.12.2015

Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков

Центробанк отозвал лицензии у трех московских банков

14 декабря Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензий у ООО «Дил-банк», ООО КБ «Ренессанс» и ООО «Коммерческий банк развития». Первые два утратили капитал, последний - не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства. Вкладчики этих банков получат страховые компенсации по вкладам.

Сегодня, 14 декабря 2015 года, Центробанк РФ сообщил об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у ООО «Дил-банк», ООО КБ «Ренессанс» и ООО «Коммерческий банк развития» (все г. Москва). В кредитные организации ввели временные администрации. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатит по вкладам в этих банках страховки в размере 100% от депозита, но не более 1,4 млн. рублей.

Дил-банк лишился лицензии из-за утраты собственных средств (капитала), которая произошла на фоне высокорискованной кредитной политики с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. По величине активов Дил-банк занимал 222 место в банковской системе России. В начале декабря финансовая организация начала выдавать вклады по предварительной записи, что свидетельствовало о дефиците ликвидности. 7 декабря Центробанк отключил Дил-банк, а также Коммерческий банк развития от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Активы Коммерческого банка развития обладали неудовлетворительным качеством, а сам банк не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства в части представления сведений по операциям, подлежащим контролю и проводил сомнительные операции. По величине активов кредитная организация занимала 566 место в банковской системе России

«Ренессанс», как и Дил-банк, утратил капитал на фоне высокорискованной кредитной политики с размещением денежных средств в низкокачественные активы и также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Более того, кредитная организация выводила денежные средства за рубеж. По величине активов «Ренессанс» занимал 242 место в банковской системе России. Ранее председатель совета директоров «Ренессанса» Елена Ксенофонтова сообщила, что регулятор потребовал увеличить резервы на 718 млн. рублей по формальным критериям и выразила сожаление о том, что банки не успевают оспаривать решения ЦБ до отзыва лицензии.

С начала 2015 года лицензий лишились 92 кредитные организации (87 банков и 5 небанковских кредитных организаций, НКО), с момента вступления в должность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 208 организаций (188 банков и 20 НКО).

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: