Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
02.12.2015

ЦБ обязал банк «Ренессанс» увеличить резервы на 718 млн. рублей

ЦБ обязал банк «Ренессанс» увеличить резервы на 718 млн. рублей

2 декабря председатель совета директоров ООО КБ «Ренессанс» Елена Ксенофонтова сообщила, с чем связаны трудности банка. По ее словам, Центробанк РФ предписал по формальным причинам увеличить резервы на 718 млн. рублей. Это привело к падению нормативов достаточности капитала и отключению кредитной организации от БЭСП.

Сегодня, 2 декабря 2015 года, председатель совета директоров ООО КБ «Ренессанс» Елена Ксенофонтова сообщила порталу Banki.Ru, что до 26 ноября кредитная организация была динамично развивающимся банком, которым управляла команда профессионалов. Их целью было превращение «Ренессанса» в «надежного и клиентоориентированного партнера для предприятий малого и среднего бизнеса». Но 26 ноября Центробанк РФ обязал банк увеличить резервы на 718 млн. рублей при том, что до этого никаких вопросов и претензий у регулятора не возникало. Тем самым председатель подтвердила ранее появившееся сообщение о предписаниях.

ЦБ предписал увеличить резервы по формальным критериям, а именно из-за малой налоговой нагрузки и того, что один из заемщиков является директором сразу двух компаний. Часть предписания касалась ссудной задолженности, в рамках которой идет судопроизводство, но суд еще не вынес решения. В результате увеличения резервов достаточность основного капитала упала до критического уровня в 2,71% (10% минимум), нормативы Н1.1 и Н1.2 опустились еще ниже. До этого банк нормативов не нарушал. В связи с нарушениями Центробанк отключил «Ренессанс» от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Кроме того, ЦБ ввел запрет на привлечение средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей. По оценкам «Ренессанса», предписания регулятора приведут к оттоку вкладов в 2 млрд. рублей за декабрь, что для данного банка смертельно. Чтобы уменьшить отток средств кредитная организация ввела режим предварительной записи для получения вкладов. По словам Ксенофонтовой, на текущий день российские банки не могут оспорить полученные от регулятора предписания, потому что ЦБ быстро отзывает лицензии, а общение с ним проходит в форме монолога.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Центробанк отключил банк «Ренессанс» от БЭСП»,

«Банк «Ренессанс» выдает вклады только по предварительной записи».

←Назад
Поделиться: