Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.10.2015

Ставка ФРС осталась прежней

Ставка ФРС осталась прежней

На этой неделе руководство Федеральной резервной системы США в очередной раз приняло решение оставить базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0-0,25% годовых. Ее повышение будут зависеть от темпов роста занятости и инфляции в США, однако многие экономисты полагают, что это произойдет не раньше марта 2016 года.

Вечером 28 октября 2015 года Комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно-низком уровне 0-0,25%. Как отмечается в сообщении регулятора, последние данные о состоянии американской экономики свидетельствуют о дальнейшем умеренном повышении экономической активности и росте расходов домохозяйств и инвестиций. В то же время ФРС отмечает замедление темпов роста рабочих мест и экспорта, а также низкий уровень инфляции, обусловленный в значительной степени падением цен на энергоносители и удешевлением импортных товаров. Кроме того, FOMC хотя и в меньшей степени, но отмечает нестабильность на мировых финансовых рынках, что может угрожать дальнейшему росту американской экономики.

При этом ФРС ожидает, что в среднесрочной перспективе инфляция будет постепенно ускоряться - до целевого уровня 2% годовых, а уровень занятости продолжит расти. В результате «для поддержания непрерывного прогресса в достижении максимальной занятости и ценовой стабильности FOMC подтвердил свое мнение нынешний целевой диапазон ставки остается уместным», - указывается в сообщении ФРС. Возможность пересмотра ставки на следующем заседании будет зависеть от ситуации с безработицей и уровнем инфляции. Принятый в настоящее время прогноз ФРС предполагает рост потребительских цен в США по итогам 2015 года на 0,4%, в 2016 году - на 1,7%, в 2017 году - на 1,9%, а из протоколов заседания 16-17 сентября следует, что руководство регулятора считает необходимым дождаться ускорения инфляции до 2% и лишь после этого повышать базовую ставку. Впрочем, сейчас многие экономисты полагают, что ставка может быть повышена не ранее марта 2016 года, хотя ФРС дала понять, что это может произойти и в декабре 2015 года.

Также регулятор отмечает, что продолжит политику реинвестирования средств, получаемых от погашения ранее выкупленных ценных бумаг, в приобретение новых ипотечных облигаций и бондов Казначейства США с длительным сроком обращения. Как следует из материалов ФРС, лишь один член FOMC - президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер - проголосовал за повышение ставки на 0,25 процентного пункта. За продолжение прежней денежно-кредитной политики проголосовало 9 членов комитета, включая председателя ФРС Джанет Йеллен. Напомним, на уровне 0-0,25% базовая ставка ФРС остается уже почти 7 лет - в последний раз она пересматривалась в середине декабре 2008 года (спустя три месяца после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers). А последнее повышение ставки (с 5% до 5,25% годовых) произошло примерно за год до начала ипотечного кризиса в США - в конце июня 2006 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС недовольна низкой инфляцией»,

«ФРС откажется от повышения ставки из-за негатива на рынке труда»,

«Йеллен пообещала повысить ставку в конце 2015 года»,

«ФРС сохранила базовую ставку на рекордно низком уровне»,

«ФРС не определилась со сроками повышения ставки»,

«ФРС оставила ставку в покое»,

«Низкая ставка ФРС сохранится надолго»,

«ФРС решила дождаться двухпроцентной инфляции».

См. также: «Продажи вторичного жилья в США резко выросли».

См. также: «Безработица в США перестала снижаться».

См. также: «ВВП США вырос на 3,9%».

См. также: «Падение цен на топливо тормозит инфляцию в США».

←Назад
Поделиться: