Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.10.2015

Улюкаев объявил об окончании кризиса

Улюкаев объявил об окончании кризиса

На этой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика прошла «дно» кризиса, но ее восстановление будет медленным. Ранее Минэкономразвития сообщило о первом с начала этого года приросте ВВП в помесячном исчислении, а Росстат - о замедлении спада в промышленности до минимума с марта.

19 октября 2015 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на фото) в эфире «Первого канала» заявил, что низшая точка падения отечественной экономики была пройдена в июне, в июле-августе ВВП России демонстрировал нулевую динамику по сравнению с предыдущим месяцем, а в сентябре начался хоть и незначительный, но все же рост. «Уверен, что падать дальше мы не будем, но и восстанавливаться будем медленно», - заявил Улюкаев. По его словам, основными проблемами российской экономики остаются ее структура, в том числе ориентация на сырьевой экспорт, и дефицит инвестиций.

Чуть ранее схожую точку зрения озвучил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев. По его словам, российская экономика достигла «дна» в июне-июле, в июле-августе динамика ВВП была нулевой, а в сентябре наблюдался небольшой рост. Согласно оценкам Минэкономразвития, в сентябре ВВП РФ увеличился по сравнению с августом на 0,3%, однако упал на 3,8% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, этот показатель заметно лучше данных за предыдущие три месяца: в августе, согласно оценкам Минэкономразвития, ВВП России упал на 4,6% в годовом выражении, в июле (по уточненным данным) - на 4,7%, в июне - на 4,9%. Спад в целом за III квартал ведомство оценивает в 4,3% в годовом выражении, что также лучше результатов предыдущего квартала. Минэкономразвития ранее оценивало падение ВВП в апреле-июне в 4,4% в годовом выражении, Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) - в 4,6%.

Отметим, что ранее Росстат сообщал о явном улучшении в отечественной промышленности. В сентябре промышленное производство в России выросло на 3,4% по сравнению с августом (с исключением сезонного фактора - на 0,6%), однако сократилось на 3,7% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. В помесячном исчислении с исключением сезонного фактора рост выпуск промышленной продукции оказался самым существенным с декабря прошлого года. При этом в годовом выражении спад стал минимальным с марта этого года. В обрабатывающей промышленности выпуск продукции в сентябре вырос на 5,6% по сравнению с августом (без учета сезонного фактора, что стало лучшим показателем с марта 2015 года), однако упал на 5,4% в годовом выражении. Тем не менее, этот спад также оказался минимальным с марта. Впрочем, эксперты не исключают, что это улучшение может носить временный характер. Отметим, что в целом по итогам 2015 года Минэкономразвития ожидает снижения ВВП РФ на 3,9%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ВВП РФ вырос в сентябре на 0,3%»,

«Промышленность пытается оттолкнуться от "дна"».

См. также: «Реально располагаемые доходы россиян уменьшились в сентябре на 4,3%»,

«Падение инвестиций в сентябре замедлилось до 5,6%».

См. также:  «Standard & Poor's резко ухудшило прогноз по спаду ВВП России»,

«МВФ ждет худшего»,

«Всемирный банк ухудшил прогноз по спаду ВВП РФ до 3,8%»,

«ЦБ ожидает экономического спада в течение нескольких кварталов».

←Назад
Поделиться: