Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.10.2015

Яценюк пригрозил России судом при отказе от списания долга

Яценюк пригрозил России судом при отказе от списания долга

15 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил России судом, если та не согласится на реструктуризацию украинского долга в размере $3 млрд. до 29 октября. При этом в текущих условиях обратиться в суд может только РФ, требуя от Украины исполнения взятых на себя кредитных обязательств.

Сегодня, 15 октября 2015 года, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна принять условия реструктуризации украинского долга до 29 октября или Украина готова перейти к судебным тяжбам, сообщает ИА «Прайм». По его словам, Россия должна присоединиться к 75% кредиторов, которые уже одобрили программу реструктуризации задолженности и согласились на списание 20% долга. Речь идет о еврооблигациях на $3 млрд., которые были выкуплены Россией в декабре 2013 года  за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), со сроком погашения в декабре этого года. При этом власти РФ уже не раз на протяжении последних семи месяцев заявляли о том, что не будут принимать участие в реструктуризации и списании украинского долга.

Отметим, что угрозы судом в данном случае более приемлемы для России, чем для Украины. В случае невыполнения Украиной принятых на себя обязательств Россия может не только требовать возврата средств через международный суд, но и поставить под сомнение программу предоставления финансовой помощи Международного валютного фонда (МВФ), которая в настоящее время является основным источником валютных поступлений для Украины. Более того, российские власти могли потребовать досрочного погашения кредита еще в начале этого года, так как Украина нарушила условия кредитного договора (госдолг страны превысил 60% ВВП). Тем не менее, ранее Президент РФ Владимир Путин попросил министра финансов РФ Антона Силуанова обсудить с представителями фонда возможность увеличения помощи Украине с целью выполнения обязательств.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Россия готова судиться с МВФ из-за украинского долга»,

«Правительство РФ готовится к дефолту Украины»,

«США поможет Украине добиться реструктуризации долга перед Россией»,

«Выделение третьего транша МВФ Украине откладывается до 25 октября»,

«Fitch присвоило Украине рейтинг "ограниченный дефолт"»,

«Standard & Poor's объявило Украине выборочный дефолт».

←Назад
Поделиться: