Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.09.2015

Standard & Poor’s объявило Украине выборочный дефолт

Standard & Poor’s объявило Украине выборочный дефолт

25 сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services объявило Украине выборочный дефолт. Такова была реакция на программу реструктуризации государственного долга. Агентство выразило опасения по поводу успешности данной программы, учитывая несогласие всех кредиторов Украины.

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте с «СС/С» до «SD» (выборочный дефолт). Прогноз по рейтингам «негативный». Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне «СС+/С», что соответствует преддефолтному уровню. Причиной объявления выборочного дефолта стала реструктуризация государственного долга, которую S&P считает «вынужденной», так как Украина выполняет условия предоставления финансирования от Международного валютного фонда (МВФ). В рамках программы фонда Украина должна высвободить $15,3 млрд. за четыре года. Более того, агентство считает, что предложение украинских властей равносильно объявлению дефолта. Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте до уровня «С» (дефолт неизбежен).

Причиной снижения кредитного рейтинга стала не только сама реструктуризация долга, в рамках которой списывается 20% задолженности и наступает отсрочка по выплатам до 2019 года, но и несогласие всех кредиторов Украины на предложенные условия. В частности, данные условия принял комитет кредиторов во главе с фондом Franklin Templeton, в который входят держатели украинских облигаций на $9 млрд. В то время в план реструктуризации вошли облигации на $18 млрд. Чтобы программа была признана успешной, 14 октября свое согласие на реструктуризацию должны дать 75% кредиторов. Между тем, как минимум Россия, владеющая еврооблигациями на $3 млрд., откажется ратифицировать данное соглашение. В итоге Украине придется либо погашать задолженность перед РФ в декабре этого года, либо объявлять о дефолте. При этом, если МВФ признает долг перед Россией государственным, то дефолт приведет к прекращению финансирования со стороны фонда, если долг получит частный статус, то Украину ждут судебные тяжбы, которые отсрочат ее выход на международный долговой рынок. Впрочем, украинские власти неплохо обезопасили себя от будущих проблем с кредиторами. Согласно программе реструктуризации, если по какому-нибудь выпуску не будет получено согласия большинства, их держателям грозит мораторий на выплаты.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: