Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.02.2015

Рубль пока не смог продолжить рост

Рубль пока не смог продолжить рост

17 февраля российский рубль немного снизился по отношению и к доллару США, и к евро. Давление на курс отечественной валюты оказывали опасения по поводу срыва очередного минского соглашения и нестабильные цены на нефть, а росту евро по отношению к рублю способствовали и надежды на урегулирование «греческой проблемы».

Во вторник, 17 февраля 2015 года, доллар США незначительно вырос в начале торгов, а затем «лег в боковик», торгуясь в узком с учетом событий последних трех месяцев диапазоне. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow повысился до 62,7491 рубля (это на 17,12 копейки или на 0,27% выше средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов доллар не поднимался выше уровня 63,3600 рубля за $1 (минимум с 9 января), однако нижняя граница курса не опускалась ниже 62,1420 рубля. Последняя сделка была заключена по цене 62,5020 рубля. При этом курс Центробанка РФ на 18 февраля установлен на уровне 62,8353 рубля.

Курс евро во вторник демонстрировал аналогичную динамику. Согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск подорожала до 71,6189 рубля (это на 29,38 копейки или на 0,41% выше средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта не поднималась выше уровня 72,2780 рубля (минимум с 29 декабря 2014 года), однако нижняя граница курса не опускалась ниже 70,9420 рубля (минимум с 9 января). Последняя сделка была заключена по цене 71,3100 рубля, а курс ЦБ на 18 февраля установлен на уровне 71,3243 рубля за 1 евро (минимум с 1 января). При этом волатильность на рынке продолжала снижаться, составив менее 2%, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов сократился до 1,2180 рубля, евро - до 1,3360 рубля.

Любопытно, что курс рубля вчера оставался относительно стабильным, несмотря на регулярные и довольно существенные изменения новостного фона. С утра доллар рос на фоне опасений по поводу срыва процесса урегулирования конфликта на востоке Украины, поскольку ВСУ и ополченцы заявляли о нарушениях режима прекращения огня, который в соответствии с подписанным лидерами стран «нормандской четверки» в Минске соглашением должен был вступить в силу в ночь на 15 февраля. В то же время евро снижался под давлением возможного выхода Греции из Еврозоны (Grexit). Такая вероятность резко выросла после провала состоявшихся в понедельник переговоров с Еврогруппой (совет министров финансов Еврозоны) о пересмотре условий предоставления финансовой помощи.

Однако вечером появилась информация, что Афины могут пересмотреть свою позицию. При этом резко обострились и опасения по поводу введения новых санкций против России, особенно после официального заявления Канады. Поводом для этого могут стать продолжающиеся бои в районе «котла» под Дербальцево. Украинские силовики отказываются сдать оружие, а ополчение Донецкой народной республики (ДНР) продолжало препятствовать попыткам ВСУ деблокировать это район. Впрочем, от сильной просадки курс рубля удерживали высокие мировые цены на нефть: Brent на лондонской бирже ICE третий торговый день подряд держалась выше $60 за баррель. Однако вечером котировки «черного золота» заметно откатились, и хотя в дальнейшем это снижение было полностью отыграно, а нефть Brent достигла максимума с первой половины декабря 2014 года, рубль успел немного отступить от локальных максимумов.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар подорожал на 17,2 копейки, евро подешевел на 21,8 копейки»,

«Рубль вернулся в начало января»,

«Доллар подешевел до 64,42 рубля».

См. также:  «Минэкономразвития ждет укрепления рубля»,

«ЦБ не ждет нового обвала рубля»,

«Минфин прогнозирует существенное укрепление рубля»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала»,

«Goldman Sachs изменил прогноз по курсу до 70 рублей за $1»,

«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1».

См. также: «Россия и Турция могут отказаться от доллара»,

«Египет переходит на рубли».

См. также: «Спрос населения на валюту сократился до $3,3 млрд.».

См. также: «Внешний долг России уменьшился почти на 18%».

См. также: «Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков»,

«ЦБ отказался от интервенций».

←Назад
Поделиться: