12 февраля курс российского рубля во второй половине дня начал расти, укрепившись на 0,5% к доллару и на 0,4% к евро. Этому способствовали подписание в Минске соглашения о прекращении огня на востоке Украины, которое дает шанс на прекращение конфликта между РФ и Евросоюзом, а также восстановление мировых цен на нефть.
В четверг, 12 февраля 2015 года, доллар США начал торги снижением, ближе к середине дня попытался отыграть потери, но к концу дня все же снизился. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow составил 65,7918 рубля (это на 33,00 копейки или на 0,50% ниже средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов доллар поднимался до уровня 67,5000 рубля за $1 (максимум с 6 февраля), нижняя граница курса опускалась до 64,5000 рубля (минимум с 23 января), а последняя сделка была заключена по цене 65,1800 рубля. При этом курс Центробанка РФ на 13 февраля установлен на уровне 66,0994 рубля (максимум с 6 февраля).
Курс евро в четверг демонстрировал схожую динамику. Согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск снизилась до 74,5660 рубля (это на 26,15 копейки или на 0,35% выше средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта вырастала до уровня 76,4120 рубля (максимум с 6 февраля), а нижняя граница курса опускалась до 73,2980 рубля (минимум с 26 января). Однако последняя сделка была заключена по цене 74,3710 рубля, а курс ЦБ на 13 февраля установлен на уровне 74,8311 рубля за 1 евро (максимум с 7 февраля). При этом волатильность на рынке заметно выросла, составив более 4%, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов вырос до 3,0000 рубля, евро - увеличился до 3,1140 рубля.
Такие изменения курсов объяснялись напряженным ожиданием результатов встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины, проходившей в ночь со среды на четверг в Минске. Как заявил президент РФ Владимир Путин после 16-часовых переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко, было подписано соглашение о прекращении огня на востоке Украины в ночь на 15 февраля. Также предполагается отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, предоставление Донецку и Луганску особого статуса в составе Украины и контроль ОБСЕ за соблюдением режима прекращения огня. При этом Крым в заявлении не упоминался, что может свидетельствовать о негласном признании статуса-кво. Также поддержку рублю оказывали высокие мировые цены на нефть: Brent на лондонской бирже ICE в четверг закрылась на уровне $57,05 за баррель после падения до $54,66 в среду.
Илья Липкинд,
информационное агентство «Саминвестор».
В тему: «Доллар подорожал на 4 копейки, евро - на 9 копеек»,
«Рубль к концу дня попытался отыграться»,
«Курс рубля начал снижаться».
См. также: «Россия и Турция могут отказаться от доллара»,
«Египет переходит на рубли»,
«ЦБ не ждет нового обвала рубля»,
«Минфин прогнозирует существенное укрепление рубля»,
«The Economist оценил курс доллара в 18,58 рубля за $1»,
«Спрос населения на валюту сократился до $3,3 млрд.»,
«Внешний долг России уменьшился почти на 18%»,
«Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков»,
«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала»,
«Goldman Sachs изменил прогноз по курсу до 70 рублей за $1»,
«ЦБ отказался от интервенций»,
«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1».