Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2015

К вечеру рубль начал отыгрываться

К вечеру рубль начал отыгрываться

27 января российский рубль в начале торгов продолжил падение по отношению к мировым валютам, однако во второй половине дня оттолкнулся от локальных минимумов. Этому способствовали снижение опасений по поводу введения Евросоюзом новых антироссийских санкций и восстановление мировых цен на нефть.

Во вторник, 27 января 2015 года, доллар США стремительно рос второй торговый день подряд. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow подскочил до 67,6580 рубля (это на 1,7334 рубля или на 2,63% выше средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). Однако в ходе торгов доллар не поднимался выше уровня 68,4995 рубля за $1 (в понедельник он достигал максимума с 17 декабря 2014 года), а последняя сделка была заключена по цене 66,8660 рубля. При этом нижняя граница курса в ходе торгов не падала ниже 66,3700 рубля, что стало максимумом с 1997 года. Курс Центробанка РФ на 28 января установлен на уровне 67,8153 рубля за $1, что также стало рекордом с 1997 года.

Курс евро во вторник также продолжал расти: согласно данным Московской биржи, европейская валюта расчетами tomorrow к 23.45 мск достигла уровня 76,5252 рубля (это на 2,5491 рубля или на 3,45% выше средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов). В ходе торгов европейская валюта достигала отметки 76,7725 рубля, однако последняя сделка была заключена по цене 75,9500 рубля (в понедельник был достигнут максимум с 16 декабря 2014 года). Курс ЦБ на 28 января установлен на уровне 76,2922 рубля за 1 евро (максимум с 16 января). При этом волатильность на рынке резко снизилась, составив чуть более 3%, спред между максимальным и минимальным курсом доллара в ходе торгов сократился до 2,1295 рубля, евро - до 1,8740 рубля.

В начале торгов давление на котировки продолжали оказывать решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's Ratings Services (S&P) снизить суверенный рейтинг России до «мусорного» уровня «BB+» и угрозы США и ряда стран Евросоюза ввести дополнительные санкции против РФ в связи с эскалацией конфликта на Украине. Однако риски снижения рейтинга были учтены инвесторами еще в конце декабря прошлого года, когда S&P объявило о планах пересмотреть свою оценку России, а угрозы о новых санкциях пока остались только угрозами. Кроме того, некоторые европейские политики вчера высказались против новых ограничительных мер в отношении России, так что на грядущей встрече министров иностранных дел Евросоюза, скорее всего, будет вновь принято решение не менять санкционную политику.

Давление на курс рубля в первой половине торгового дня оказывали также мировые цены на нефть - нефть Brent в понедельник торговалась в основном в районе отметки $48 за баррель после роста до $48,16 в понедельник. Однако во второй половине дня нефтяные котировки начали восстанавливаться. Росту способствовали выступления представителей Саудовской Аравии и Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которые многие инвесторы расценили как первый сигнал к отказу картеля от ценовой войны против американских производителей. Напомним, цены на нефть за последние полгода упали примерно в 2,4 раза из-за превышения предложения над спросом на фоне роста нефтедобычи в США и отказа ОПЕК от сокращения собственных поставок.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «S&P обвалило рубль».

«Продажи валюты экспортерами поддержали рубль»,

«Рубль за день прибавил больше 1%».

См. также: «The Economist оценил курс доллара в 18,58 рубля за $1»,

«Спрос населения на валюту сократился до $3,3 млрд.»,

«Внешний долг России уменьшился почти на 18%»,

«Валютное рефинансирование ЦБ получат лишь 11-12 банков»,

«В конце января рубль может укрепиться»,

«Юдаева ожидает стабилизации курса рубля в конце I квартала»,

«Goldman Sachs изменил прогноз по курсу до 70 рублей за $1»,

«Паника может ослабить валюту РФ до 78,8 рубля за $1»,

«ЦБ отказался от интервенций»,

«Силуанов объявил конец девальвации»,

«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1»,

«Падение рубля может вызвать кризис в Европе».

←Назад
Поделиться: