Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.12.2014

Плякин уходит из Волго-Вятского ГУ ЦБ

Плякин уходит из Волго-Вятского ГУ ЦБ

15 января 2015 года начальник Волго-Вятского Главного Управления Центробанка РФ Алексей Плякин покинет занимаемую должность. Реальная причина увольнения Плякина и имя его преемника пока точно неизвестны, но источники полагают, что в числе кандидатов может числиться начальник самарского ГУ ЦБ Константин Суриков.

Сегодня, 31 декабря 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об увольнении начальника Волго-Вятского Главного Управления (ГУ) Банка России Алексея Плякина. По официальной версии, он написал заявление по собственному желанию и покинет занимаемый пост с 15 января 2015 года. Любопытно, что в этой должности Плякин проработал чуть больше полугода - на нее он был назначен в середине июня 2014 года. До этого он являлся начальником ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу. Отметим, что в этой должности он также проработал недолго - вскоре после назначения Эльвиры Набиуллиной председателем ЦБ Плякин был назначен руководителем Московского главного территориального управления (МГТУ) регулятора, на базе которого было создано ГУ по Центральному федеральному округу. Его перевод из ГУ по ЦФО в Волго-Вятское ГУ связывали с провалами в банковском надзоре на подведомственной территории.

С чем в действительности связано увольнение Плякина на этот раз, пока неизвестно, как и новое место его работы. И. о. начальника Волго-Вятского ГУ назначен Евгений Эберенц. Однако, скорее всего, в дальнейшем управление получит другого начальника. В числе претендентов называют и начальника отделения Волго-Вятского ГУ по Самарской области Константина Сурикова, которого, по неофициальной информации, активно поддерживает первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский. Как сообщалось ранее, назначение Сурикова в 2011 году начальником тогда еще ГУ ЦБ по Самарской области должно было предшествовать созданию окружного управления регулятора в Самаре, во главе которого предполагалось поставить Сурикова. Кроме того, летом 2013 года региональные банкиры активно обсуждали возможный переход Сурикова в Москву. Однако смена руководства ЦБ и провалы в банковском надзоре (с момента назначения Эльвиры Набиуллиной в Самарской области лишились лицензий четыре банка) привели к тому, что окружное управление было создано на базе нижегородского ГУ, которое возглавил Алексей Плякин, а Суриков оказался его подчиненным.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Самарское ГУ ЦБ готовится к сокращениям»,

«Самарское ГУ ЦБ "снизят" к октябрю»,

«Самару подчинят Нижнему Новгороду»,

«Самара станет "центровой"».

«Суриков возглавил ГУ ЦБ»,

«Посланцы Центробанка»,

«Данилин расстался с Центробанком»,

«Данилин может уйти».

←Назад
Поделиться: