Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.12.2014

Силуанов объявил конец девальвации

Силуанов объявил конец девальвации

На этой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что девальвация рубля закончилась благодаря повышению ключевой ставки Центробанка. В четверг рубль действительно вырос до максимумов с начала декабря, но эксперты указывают, что этому способствует ряд краткосрочных факторов.

25 декабря 2014 года министр финансов РФ Антон Силуанов (на фото) заявил, что период ослабления российского рубля закончился, а на рынке в настоящее время наблюдается тенденция к ослаблению доллара США и евро. По мнению главы Минфина, стабилизировать ситуацию на валютном рынке удалось за счет повышения до 17% годовых ключевой процентной ставки Центробанка РФ. Наблюдающееся в настоящее время укрепление рубля, как считает Силуанов, будет способствовать дальнейшему снижению спроса на валюту.

Напомним, в четверг, 25 декабря, рубль заметно укрепился по отношению к мировым резервным валютам. По данным на 23.45 мск на Московской бирже средневзвешенный курс доллара расчетами tomorrow упал до 52,5609 рубля (это на 1,8808 рубля ниже средневзвешенного курса доллара по итогам предыдущих торгов). При этом в ходе торгов доллар проседал до уровня 51,8500 рубля за $1, что стало минимумом с 2 декабря 2014 года. Евро вчера к 23.45 мск упал до 64,5514 рубля (это на 2,0159 рубля ниже средневзвешенного курса евро по итогам предыдущих торгов), а в ходе торгов европейская валюта достигала отметки 63,7500 рубля (минимум с 2 декабря).

Однако эксперты отмечают, что росту рубля способствуют не только ключевая ставка ЦБ, и но решения о продаже валютных излишков компаниями-экспортерами, предложение ЦБ рефинансировать валютные кредиты крупных российских компаний и ужесточение контроля за валютными сделками. Кроме того, рубль поддерживает повышенный спрос на отечественную валюту во время периода уплаты на налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), завершение выплат основной части внешних долгов российских компаний и стабилизация мировых цен на нефть - за последние полторы недели котировки нефти Brent ни разу не выходили из коридора $58-63 за баррель, а закрытие происходило в основном на уровне $60-62.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рубль вернулся в начало декабря»,

«Предновогоднее ралли рубля еще не закончилось»,

«Россияне обеспокоены ростом цен и обвалом рубля»,

«Регулятор выдаст валюту под залог кредитных валютных обязательств»,

«Центробанк проконтролирует продажу валюты экспортерами»,

«Уполномоченные ЦБ следят за валютными операциями и вкладами»,

«Citigroup ожидает укрепления рубля до 40-50 рублей за $1»,

«Задорнов ждет стабилизации рубль».

←Назад
Поделиться: