Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.12.2014

ФИА-Банк нажил проблемы

ФИА-Банк нажил проблемы

В ноябре тольяттинское ЗАО КБ «ФИА-Банк» стало самым убыточным среди всех банков Самарской области, а финансовые потери этой организации за три осенних месяца составили почти 260 млн. рублей. Любопытно, что ФИА-Банк непрерывно терпит убытки третий месяц подряд - с окончания прошедшей летом проверки Центробанка РФ.

В начале этой недели банки опубликовали свою отчетность за ноябрь, из которой следует, что наиболее существенное ухудшение финансового положения наблюдалось у ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти). Согласно данным, размещенным на сайте Центробанка РФ, в ноябре его убытки составили 79,236 млн. рублей, что стало худшим результатом среди всех банков Самарской области. В целом по итогам января-ноября 2014 года убытки ФИА-Банка составили 255,667 млн. рублей, что также оказалось худшим результатом среди региональных финансовых учреждений. Для сравнения, ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара), занимающий второе место по объему понесенных за 11 месяцев этого года убытков, ушел в минус на 101,756 млн. рублей. Любопытно, что финансовые результаты ФИА-Банка начали ухудшаться сразу после завершения в конце августа проверки ЦБ, которая, если верить заявлениям тольяттинского кредитного учреждения, прошла успешно. В целом за три осенних месяца убытки ФИА-Банка составили 258,888 млн. рублей (к 1 сентября эта организация показывал незначительную прибыль - 3,221 млн. рублей).

Одновременно резко сократился собственный капитал банка: в ноябре - на 115,678 млн. рублей до 2,441 млрд. рублей (по ф. 123), в целом за три осенних месяца - на 128,114 млн. рублей, что стало худшим результатом среди региональных кредитных организаций. Любопытно, что сокращение капитала наблюдается, несмотря на заявления руководства банка о привлечении субординированных депозитов на общую сумму 300 млн. рублей в целях докапитализации банка. Наблюдавшийся в ноябре умеренный приток вкладов при небольшом оттоке средств юридических лиц, судя по всему, не покрывал потребности банка, поскольку в ноябре финансовое учреждение было вынуждено активно кредитоваться в ЦБ - задолженность перед регулятором за месяц выросла на 392 млн. рублей до 1,607 млрд. рублей. В дальнейшем это может еще более серьезно осложнить существование банка, поскольку в декабре ЦБ вдвое повысил ключевую ставку (11 декабря - с 9,5% годовых до 10,5%, с 16 декабря - до 17%), так что в дальнейшем ФИА-Банку придется либо перекредитовываться по новым ставка, либо срочно погашать задолженность перед регулятором. При этом кредиты ЦБ не спасли ФИА-Банк от жалоб вкладчиков на задержки с возвратом вкладов во второй половине декабря.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ проверит ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет миллиард»,

«Из ФИА-Банка утекло почти три миллиарда»,

«Банк строгого режима»,

«Носорева обвинили в рейдерстве»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

←Назад
Поделиться: