Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.10.2014

S&P подтвердило рейтинги России на прежнем уровне

S&P подтвердило рейтинги России на прежнем уровне

В конце прошлой недели международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило кредитные рейтинги РФ на инвестиционном уровне с «негативным» прогнозом. Опасения у экспертов вызывают не санкции, а ухудшение ситуации в экономике и зависимость бюджета от нефтяных доходов.

24 октября 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) сообщило об итогах планового пересмотра кредитных рейтингов России. Агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на инвестиционном уровне «BBB-», в национальной валюте - также на уровне «ВВВ-», краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте - «А-3», в национальной валюте - «А-2». Рейтинг по национальной шкале остался на уровне «ruAAA». По всем рейтингам прогноз - «негативный».

Таким образом, не оправдались ожидания спекулянтов, которые за некоторое время до пересмотра заявляли о возможности понижения рейтинга на одну ступень, из-за которого рейтинг России опустился бы до так называемого «мусорного» (неинвестиционного) уровня. Это могло бы провоцировать массовые распродажи российских активов. Спекуляции отразились на курсе рубля, который достиг очередных исторических минимумов по отношению к доллару США и евро. Курс доллара в пятницу достигал 42,0100 рубля за $1, курс евро - 53,0475 рубля за 1 евро. Впрочем, к закрытию торгов курсы отскочили от максимумов.

Подтверждение рейтинга России связано с рядом позитивных факторов, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. В частности, существенный объем международных резервов ($443,8 млрд. на 17 октября), низкий уровень госдолга ($53,746 млрд.на 1 октября), следование бюджетному правилу (дефицит бюджета не превышает 0,5% ВВП), а также улучшение позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business (с 92 до 62 строчки). На решение экспертов агентства также повлияла политика Центробанка РФ и замедление оттока капитала во II полугодии. До объявления результатов министр заявлял, что снижение рейтинга агентством будет считаться признаком ангажированности S&P.

И если Силуанов перечислил факторы, сыгравшие на сохранении уровня рейтинга, то агентство сообщило и о том, в чем видит риски для кредитоспособности страны. Эксперты S&P обеспокоены не санкциями против РФ, а растущей зависимостью бюджета от нефтяных доходов и ухудшением ситуации в экономике. Впрочем, в ближайший год снижение мировых цен на нефть (по прогнозу агентства, среднегодовая цена составит $90 за баррель) компенсирует ослабление рубля. Рост экономики в 2014-2017 гг. составит в среднем 1% в год. Рост ВВП на душу населения - только 1% за четыре года при обесценивании рубля. В 2014 году этот показатель будет на уровне $13,4 тысячи.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рейтинг России могут опустить до "мусорного" уровня»,

«Moody's добралось до столичных рейтингов»,

«Moody's снизило рейтинги российских госкомпаний»,

«Минфин не согласен с Moody's в вопросе понижения рейтинга России»,

«Moody's снизил рейтинги российских госбанков»,

«Moody's понизило суверенный рейтинг России до "Ваа2"».

См. также: «Украина обиделась на российские "санкции"»,

«Рейтинг России могут опустить до "мусорного" уровня»,

«Евросоюз не стал смягчать санкции против России»,

«Moody's понизило суверенный рейтинг России до "Ваа2"».

«США готовы пойти на отмену антироссийских санкций»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

←Назад
Поделиться: