Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.10.2014

Центробанк отправил рубль к новым историческим минимумам

Центробанк отправил рубль к новым историческим минимумам

В конце 2014 года Центробанк РФ намерен отказаться от валютного коридора и интервенций, заменив их рефинансированием банков в валюте. Заявления заместителя председателя ЦБ Сергея Швецова об этом вызвали падение рубля до очередного исторического минимума по отношению к доллару США.

22 октября 2014 года заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Швецов сообщил, что к концу года регулятор планирует отказаться от валютного коридора и перейти к плавающему курсу рубля. Кроме этого, ЦБ намерен заменить валютные интервенции рефинансированием банков в валюте. Сейчас регулятор предоставляет банкам валютную ликвидность с помощью валютных свопов (с сентября 2014 года). Кроме того, 29-30 октября пройдут первые аукционы валютного РЕПО сроком на семь и 28 дней, которые ЦБ в дальнейшем намерен проводить еженедельно с суммарным лимитом в $50 млрд. до конца 2016 года. Швецов также сообщил, что регулятор обсуждает возможность введения инструментов рефинансирования в валюте сроком на один и три года.

Эксперты полагают, что отказ от валютных интервенций снизит нагрузку на валютные резервы ЦБ, сокращение которых вызывает беспокойство регулятора. С начала года к 1 октября международные резервы Банка России снизились на 10,9% до $454,2 млрд., а объем валютных интервенций за 1-20 октября этого года составил $13,358 млрд. Эксперты считают, что переход к плавающему курсу может быть выгоден для экономики, но он несет с собой усиление рыночных рисков. ЦБ сможет гасить разовые разрывы валютной ликвидности, а с помощью длинных РЕПО удастся нивелировать опасения, связанные с выплатой внешнего долга. Но на рубль больше воздействуют геополитическая напряженность и снижение мировых цен на нефть.

Тем не менее, полагают эксперты, курс рубль будет стремиться к фундаментально обоснованному уровню, но без гарантии вмешательства ЦБ раскачать рынок за день на 2-3% будет несложно, так что атаки на рубль возрастут, а вместе с ними и спрос населения на валюту, с которым ЦБ не сможет справиться. Эксперты считают, что перейти к режиму свободного плавания нужно было еще летом, когда рубль торговался внутри валютного коридора. Заявления Швецова привели к падению рубля на рынке. К 20:00 МСК курс доллара США обновил исторический максимум, составив 41,37 рубля за $1, евро - 52,34 рубля за 1 евро, стоимость бивалютной корзины достигла 46,31 рубля.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Банки скоро получат валютные депозиты Минфина»,

«Сухов считает рубль одной из самых крепких валют»,

«ЦБ в понедельник не проводил валютные интервенции»,

«Валютные интервенции ЦБ с начала октября превысили $13 млрд.»,

«В IV квартале иностранцы получат с россиян $47 млрд.»,

«Минэкономразвития не видит причин для изменения прогноза по курсу рубля»,

«Центробанк предоставит на первых валютных РЕПО до $3,5 млрд.»,

«Доллар поставил новый рекорд»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей».

←Назад
Поделиться: