Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.10.2014

Сухов считает рубль одной из самых крепких валют

Сухов считает рубль одной из самых крепких валют

22 октября зампред Центробанка РФ Михаил Сухов заявил, что рубль - одна из самых крепких валют в мире, а девальвация связана с временными факторами. Эксперты в числе причин падения курса отмечают отток капитала и недоступность западного финансирования из-за санкций, падение цен на нефть и политику самого ЦБ.

Сегодня, 22 октября 2014 года, заместитель председателя Центробанка РФ Михаил Сухов в эфире Первого канала заявил, что «рубль является одной из самых крепких валют». По мнению Сухова, наблюдающаяся в течение этого года девальвация рубля связана с «некоторыми временными тактическими факторами», к числу которых зампред ЦБ относит «временное снижение цены на нефть, временное изменение стоимости денег, в том числе долларов». При этом Сухов отметил, что «фундаментальные факторы, которые определяют стоимость нашей валюты, остаются неизменными - это сбалансированность нашего бюджета, отсутствие существенных внешних долгов». Также Сухов объяснил изменения курса тем, что «наш рубль живет жизнью нормальной иностранной валюты, и время от времени его стоимость меняется». «Так бывает в мире, соотношение евро по отношению к доллару менялось за время его существования почти в два раза. За последние полгода курс евро к доллару упал почти на 8%, но не слышал, чтобы европейцы открывали вклады в долларах», - заявил Сухов.

Между тем, в целом с начала 2014 года доллар вырос по отношению к рублю на 8,3914 рубля (+25,69%), а евро - на 7,5909 рубля (+16,85%). По словам экспертов, помимо падения цен на нефть в октябре на 9% к девальвации рубля привели отток капитала после введения западных санкций из-за кризиса на Украине (по итогам года он может составить до $100 млрд.), лишение российских банков и крупных компаний доступа к иностранным финансовым рынкам (до конца 2014 года российские банки, компании и госорганы должны будут погасить внешние долги на сумму $47,105 млрд.), а также отказ самого ЦБ от поддержания рубля. С начала мая и до начала октября этого года регулятор не проводил валютные интервенции вообще, а за период 1-20 октября потратил на эти цели $13,358 млрд. К примеру, 3 марта ЦБ за день продал валюты на $11,369 млрд., пытаясь поддержать курс в условиях первой волны обострения отношений России и Запада из-за Крыма. При этом регулятор продолжает политику по активному предоставлению рублевой ликвидности банковскому сектору (к началу сентября объем задолженности банков перед ЦБ превысил 5,7 трлн. рублей), в связи с чем также растет давление на рубль.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ в понедельник не проводил валютные интервенции»,

«Валютные интервенции ЦБ с начала октября превысили $13 млрд.»,

«В IV квартале иностранцы получат с россиян $47 млрд.»,

«Минэкономразвития не видит причин для изменения прогноза по курсу рубля»,

«Центробанк предоставит на первых валютных РЕПО до $3,5 млрд.»,

«Минфин поддержит рубль валютными аукционами»,

«Доллар поставил новый рекорд»,

«Доллар вырос выше 40 рублей»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей».

←Назад
Поделиться: