Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.10.2014

Дифференцированные отчисления в ФСВ привяжут к финансовой стабильности

Дифференцированные отчисления в ФСВ привяжут к финансовой стабильности

На прошлой неделе Правительство РФ опубликовало поправки к закону «О страховании вкладов», касающиеся применения дифференцированных отчислений банков в фонд страхования. Срок вступления поправок в силу будет перенесен для создания оптимального варианта стабилизации рисков и финансовой устойчивости.

В конце прошлой недели были опубликованы поправки к законам «О Центральном банке» и «О страховании вкладов». Среди прочего, изменения касаются дифференцированных отчислений банков в фонд страхования вкладов (ФСВ), которые обсуждаются уже давно. Поправки были подготовлены Министерством финансов РФ еще в мае этого года. Они предполагают, что норма отчисления банков в ФСВ будет зависеть от средней ставки по вкладам этого кредитного учреждения. Сейчас банки отчисляют по единой для всех ставке в 0,1% от среднеквартальной суммы депозитов физических лиц.

Первоначально предполагалось, что поправки вступят в силу в начале 2015 года. Однако сейчас власти рассматривают возможность отсрочить вступление в силу этой поправки, сообщает газета «Коммерсантъ» (соответствующий законопроект был принят в первом чтении в конце сентября). Сроки еще не обсуждались, но запустить механизм смогут не раньше 2016 года. Причина заключается в необходимости совместить высокие процентные ставки по вкладам с финансовой устойчивостью, так как завышенные ставки не всегда являются причиной финансовых проблем в банке. В частности, почти в каждом банке страны есть вклады с высокими процентами.

Банкиры считают, что отсрочка необходима, так как разрабатывать методику оценки финансовой устойчивости лучше не в сжатые сроки. Впрочем, на рынке продолжают негативно относиться к инициативе дифференцированных отчислений, считая, что эта норма ухудшит положение небольших кредитных учреждений, традиционно предлагающих более высокие ставки по вкладам населения. Крупные банки этого не отрицают, но руководствуются, по их словам, защитой клиентов, которые должны быть информированы о финансовой стабильности кредитной организации.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ потребует пятикратной платы за высокие ставки»,

«Дифференцированные взносы не прошли ФАС»,

«"Рисковые" банки заплатят АСВ 0,14%»,

«Сбербанк разрабатывает свои предложения по взносам АСВ»,

«АСВ перейдет к дифференцированным взносам»,

«АСВ предлагает дифференцировать взносы».

←Назад
Поделиться: