Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.10.2014

Цена на нефть, девальвация рубля и инфляция вгоняют экономику в кризис

Цена на нефть, девальвация рубля и инфляция вгоняют экономику в кризис

На этой неделе Центр развития НИУ ВШЭ опубликовал обзор, согласно которому снижение стоимости нефти, девальвация рубля и инфляция ускоряют процесс сталкивания российской экономики в кризис. Это приведет в 2015 году к росту дефицита бюджета до 1,3% ВВП, дальнейшему ослаблению рубля и инфляции в 6,5%.

Сегодня, 7 октября 2014 года, Центр развития НИУ ВШЭ опубликовал «Комментарии о государстве и бизнесе» за 20 сентября - 3 октября, в которых уточнил, что риск перехода российской экономики от стагнации к полноценной рецессии значительно вырос. Ухудшение ключевых макроэкономических показателей свидетельствует о том, что экономика РФ движется по кризисной траектории и этот процесс начал ускоряться. В октябре цены на нефть продолжили снижение, рубль - слабеть, инфляция - ускоряться. Учитывая, что по этим параметрам население оценивает состояние экономика, потребительское и сберегательное поведение ухудшится.

Стоимость российской нефти снизилась до $92 за баррель, потеряв за четыре месяца около 7%, на фоне ослабленного спроса со стороны Китая из-за замедления темпов роста экономики и со стороны США благодаря росту добычи сланцевой нефти. Снижение мировых цен на нефть, по мнению авторов доклада, приведет к тому, что в 2015 году правительству придется использовать резервы, созданные для покрытия дефицита бюджета. При достижении цены на нефть уровня $85 за баррель, дефицит бюджета может достичь 1,3% ВВП.

Отчасти с падением цен на нефть связана девальвация российского рубля, курс доллара США приблизился к отметке 40 рублей, курс евро превысил 50 рублей. Но на рубль также влияет платежный баланс, который страдает по всем направлениям. Ухудшение показателей экспорта, в том числе из-за западных санкций, снижение доверия инвесторов, ограничение доступа к ресурсам приводит к оттоку капитала. Фактически при любом сценарии, кроме повышения стоимости нефти свыше $100 за баррель, девальвация рубля продолжится. Отток капитала в III квартале оценивается в $13 млрд. ($25,8 млрд во II квартале и $48,8 млрд в I квартале).

Ослабление рубля, в свою очередь, разогнало инфляцию до 8% в годовом выражении. Впрочем, на рост цен повлиял и ответ России на западные санкции, так как запрещенные к ввозу продукты привели к росту стоимости продовольствияна 0,9% в августе и на 1,6% в сентябре после повышения на 0,4% в июле. Это привело к пересмотру аналитиками центра годовой оценки инфляции на 2014 год до 8,5% и на 2015 год - до 6,5%.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Доллар США обновил исторический максимум»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Доллар вновь вырос выше 36 рублей».

См. также: «Котировки нефти устремились вниз»,

«За неделю цены на нефть марки Brent рухнули на 4,8%».

См. также: «Потребительская инфляция обогнала ключевую ставку Центробанка»,

«Годовая инфляция в России достигла 8%»,

«Набиуллина прогнозирует рост цен на уровне 8%»,

«Инфляция с начала года достигла 6,3%».

←Назад
Поделиться: