Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.07.2014

Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый «Боинг»

Евросоюз готов ответить санкциями на сбитый «Боинг»

18 июля СМИ сообщили, что власти Евросоюза готовы ужесточить санкции против России в связи с гибелью самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines над Юго-востоком Украины. Однако такое решение может быть принято только после завершения расследования причин трагедии и установления ответственных за нее.

Сегодня, 18 июля 2014 года, стало известно, что лидеры Евросоюза могут ввести новые санкции в отношении России в связи с крушением пассажирского самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines. Однако к таким мерам европейские страны намерены прибегнуть только в том случае, если проводимое в настоящее время расследование подтвердит, что самолет был сбит ополченцами Донецкой народной республики (ДНР), сообщает газета «The New York Times». Позже пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью газете «The Guardian» заявил, что не исключает ужесточения санкций в отношении России. От результатов расследования зависит и участие страны в саммите государств «большой двадцатки» (G20), который должен пройти в ноябре этого года в Австралии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на австралийского премьер-министра Тони Эбботта.

Напомним, малазийский «Боинг» рухнул вечером 17 июля на Юго-востоке Украины. В катастрофе, по последним данным, погибли 298 человек. Спецслужбы США, согласно сообщениям СМИ, уже установили, что самолет был сбит на высоте 10600 метров зенитной ракетой. Власти России, Украины и ДНР уже заявили о своей непричастности к катастрофе с «Боингом». Отметим, что 16 июля на саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза предложили пересмотреть большую часть программ сотрудничества с Россией и расширить санкционный список, однако от введения секторальных санкций отказалась. В тот же день власти США объявили о введении секторальных санкций против ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть», а также восьми компаний оружейно-промышленного комплекса. Американским компаниям и гражданам запрещено финансировать их путем кредитования на срок более 90 дней, приобретения акций или долей собственности, а также проводить финансовые операции и открывать корсчета.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рубль падает вслед за "Боингом"»,

«Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«Санкции США могут замедлить рост экономики РФ»,

«Европейский бизнес осудил санкции США и Евросоюза»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции».

←Назад
Поделиться: