Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.07.2014

Рубль падает вслед за «Боингом»

Рубль падает вслед за «Боингом»

К концу недели курс рубля упал более чем на 2%, а российские индексы за два дня - на 3-5%. Этому способствовали введение секторальных санкций со стороны США и трагедия с «Боингом 777» авиакомпании Malaysia Airlines вечером 17 июля, которая может обернуться для России дальнейшим ужесточением санкций.

Сегодня, 18 июля 2014 года, российский рубль продолжил быстро снижаться по отношению и к доллару США, и к евро. К 11.30 мск на ММВБ курс упал до 35,1627 рубля за $1 и 47,5396 рубля за 1 евро. Столь же быстро отечественная валюта снижалась и накануне: 16 июля средневзвешенный курс доллара подскочил на 41,45 копейки, евро - на 44,03 копейки. В целом менее чем за два дня российский рубль упал по отношению к доллару на 77,74 копейки (-2,26%), к евро - на 90,97 копейки (-1,95%). Российские фондовые индексы также завершили торги с резким понижением: ММВБ упал на 2,31%, РТС - на 3,81%. Сегодня к 12.00 мск индексы продолжили снижаться, потеряв 1,18% и 1,68% соответственно.

Падению курса рубля и отечественных фондовых индексов способствовали геополитические факторы. 16 июля лидеры стран Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе предложили Еврокомиссии пересмотреть большую часть программ сотрудничества с Россией, разработать меры по ограничению инвестиций в экономику Республики Крым и подготовить новый санкционный список, в который предположительно будут включены многие российские чиновники и бизнесмены. Однако на введение секторальных санкций власти Евросоюза не решились, что эксперты объясняют опасениями по поводу состояния европейской экономики, лишь недавно вышедшей из затяжной рецессии. Разрыв отношений с Россией, являющейся важнейшим поставщиком ряда сырьевых товаров и крупным рынком сбыта, может нанести серьезный ущерб и экономике Еврозоны.

Этот пробел вечером 16 июля отчасти восполнило Министерство финансов США, которое объявило о введении секторальных санкций против ОАО «Газпромбанк», госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), ОАО «Новатэк», ОАО «Роснефть», а также восьми компаний оружейно-промышленного комплекса. Новые меры предполагают ограничение доступа к финансовому рынку США. Американским компаниям и гражданам запрещено финансировать их путем кредитования на срок более 90 дней, приобретения акций или долей собственности, а также проводить финансовые операции и открывать корсчета. Все остальные операции компании смогут проводить на территории США, однако эксперты опасаются, что введенные ограничения сильно затруднят российским компаниям привлечение финансирования как в американских, так и в европейских банках.

Дальнейшему падению рубля способствовала трагедия на Юго-Востоке Украины - катастрофа «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines вечером 17 июля, в которой погибли, по последним данным 298 человек. Спецслужбы США, согласно сообщениям СМИ, уже установили, что самолет был сбит на высоте 10600 метров зенитной ракетой, однако пока не установлено, кто несет ответственность за произошедшее. Власти России, Украины и Донецкой народной республики (ДНР), над территорией которой был сбит самолет, уже заявили, что не предпринимали никаких действий в отношении «Боинга» Malaysia Airlines. Однако ранее сообщалось, что ополченцам ДНР удалось захватить ЗРК «Бук», а один из руководителей ополчения вчера вечером написал в соцсетях о сбитом украинском АН-26.

Впрочем, еще до обеда ситуация на финансовых рынках начала стабилизироваться, однако, по мнению экспертов информационного агентства «Саминвестор», продолжение падения котировок российских акций и курса рубля может последовать уже в начале следующей недели. Хотя пока причастность той или иной стороны, втянутой в конфликт на Юго-востоке Украины, не установлена, ситуация вокруг этой трагедии будет продолжать оказывать давление на российские финансовые рынки. Для России эскалация конфликта вокруг Украины чревата дальнейшим ужесточением экономических «наказаний» со стороны Запада, причем нельзя исключать, что Евросоюз может поддержать идею о введении секторальных санкций, несмотря на последующие сложности для собственной экономики.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Трагедия с "Боингом": кому это выгодно?»,

«Санкции США могут замедлить рост экономики РФ»,

«Европейский бизнес осудил санкции США и Евросоюза»,

«США ввели санкции против Газпромбанка и Внешэкономбанка»,

«Евросоюз не решился на секторальные санкции»,

«ЕБРР заставят сократить инвестиции в Россию».

←Назад
Поделиться: