Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2014

Завтра вкладчики АФ Банка начнут получать выплаты АСВ

Завтра вкладчики АФ Банка начнут получать выплаты АСВ

29 апреля начнутся выплаты страхового возмещения вкладчикам уфимского ОАО «АФ Банк», лишившегося лицензии в середине апреля. Бывшие клиенты этого кредитного учреждения, располагавшего офисами и в Самаре, смогут получить от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» около 3 млрд. рублей.

Сегодня, 28 апреля 2014 года, пресс-служба госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что 29 апреля начнутся выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «АФ Банк» (Республика Башкортостан, г. Уфа), который располагал тремя дополнительными офисами в Самаре. Напомним, лицензию на проведение банковских операций у этого кредитного учреждения Центробанк РФ отозвал 17 апреля в связи с падением достаточности капитала ниже 2% и неспособностью удовлетворить требования кредиторов.

Судя по данным отчетности, в течение I квартала объем вкладов населения в АФ Банке сократился на 11,6%, объем средств юридических лиц - на 73,7%, а капитал к 1 апреля стал отрицательным, составив 837,9 млн. рублей. Как и прогнозировали эксперты информационного агентства «Саминвестор», под страховые выплаты АСВ попадают вклады на общую сумму около 3 млрд. рублей. Как сообщает госкорпорация, возмещение можно будет получить через два банка - ОАО «ИнвестКапиталБанк» и ОАО «РГС Банк».

«ИнвестКапитал» выплатит возмещение вкладчикам в Республике Башкортостан, чьи фамилии начинают на буквы Н - Я. Всем остальным вкладчикам во всех регионах, включая Самару, за выплатами надо будет обращаться в РГС Банк. Напомним, страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (индивидуальным предпринимателям - в составе третьей очереди).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АФ Банк лишился лицензии»,

«Снова потрясывает».

←Назад
Поделиться: