Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2014

АСВ начнет выплаты вкладчикам «Евротраста» и ЛИНК-банка 25 февраля

АСВ начнет выплаты вкладчикам «Евротраста» и ЛИНК-банка 25 февраля

Не позже 25 февраля госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начнет выплаты вкладчикам ЗАО КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст») и ОАО АКБ «ЛИНК-банк», лишившихся сегодня лицензии. По оценкам экспертов, под выплаты подпадет порядка 3,5 млрд. рублей из 5,1 млрд. рублей вкладов, размещенных в этих банках.

Сегодня, 11 февраля 2014 года, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что выплаты страхового возмещения по вкладам, размещенным в московских банках ЗАО КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст») и ОАО АКБ «ЛИНК-банк», начнутся не позже 25 февраля текущего года. Напомним, об отзыве лицензий у этих двух банков Центробанк РФ сообщил сегодня. В случае с ЛИНК-банком такое решение было принято в связи с тем, что объем сомнительных операций в прошлом году превысил 20 млрд. рублей. В «Евротрасте» подозрительных операций за январь-сентябрь прошлого года набралось примерно на 7 млрд. рублей, следует из сообщения регулятора. Кроме того, оба банка проводили высокорискованную кредитную политику, не создавали адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также предоставляли ЦБ недостоверную отчетность.

Согласно данным отчетности на 1 января 2014 года, вклады физических лиц в «Евротрасте» составляли 4,739 млрд. рублей, в ЛИНК-банке - 413 млн. рублей. Возмещению за счет средств АСВ подлежат вклады на сумму до 700 тысяч рублей. Кроме того, под страховку подпадают начисленные на момент отзыва лицензии проценты и средства на картсчетах при условии, что в сумме они не превышают «потолок» в 700 тысяч рублей. Остальные средства возмещаются в ходе конкурсного производства. По оценкам экспертов, скорее всего, общий объем выплат АСВ вкладчикам этих кредитных учреждений составит порядка 3,5 млрд. рублей. С учетом «Евротраста» и ЛИНК-банка количество отозванных с начала 2014 года лицензий достигло семи - ранее аналогичные решения были приняты в отношении четырех банков и одной небанкновской кредитной организации (НКО). В 2013 году ЦБ отозвал 32 лицензии у 29 банков и трех НКО.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Евростраст" лишился лицензии»,

«ЦБ закрыл московского "обнальщика"».

←Назад
Поделиться: