Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.02.2014

«Евротраст» лишился лицензии

«Евротраст» лишился лицензии

На этой неделе Центробанк РФ отозвал лицензию у расчетного центра платежной системы Migom - ЗАО КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст»). Этот банк с конца прошлого года испытывал проблемы с ликвидностью, а ЦБ обнаружил в нем также большой объем сомнительных операций и низкокачественных активов.

Сегодня, 11 февраля 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии у ЗАО КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст», г. Москва). В сообщении регулятора указано, что это кредитное учреждение не исполняло федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также оказалось не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами. «В связи с потерей ликвидности КБ «Евротраст» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, - сообщает ЦБ. - Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. При этом кредитная организация представляла существенно недостоверную отчетность, скрывавшую факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала... Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в наличной и безналичной формах, общий объем которых за 9 месяцев 2013 года превысил 7 млрд. рублей».

При этом эксперты отмечают, что «Евротраст» еще до отзыва лицензии пострадал из-за оттока средств - согласно данным его отчетности, в IV квартале 2013 года объем привлеченных банком вкладов физических лиц сократился на 1,823 млрд. (-27,8%), а объем привлеченных межбанковских кредитов сократился почти в 14 раз из-за закрытия лимитов банками-партнерами. В то же время в декабре прошлого года резко увеличился объем вложений в ценные бумаги, что может быть связано с выводом активов из банка. Любопытно, что ранее стало известно о наложении судом обеспечительных мер на корреспондентский счет «Евростраста» в ЦБ. По данным газеты «Ведомости», такое решение было принято по иску одного из физлиц - клиентов банка, который не смог получить свои деньги. Кроме того, еще примерно 855 млн. рублей с конца прошлого года пытались истребовать с банка ряд юридических лиц. Также на прошлой неделе прекратила свою работу платежная система Migom, для которой «Евростраст» являлся расчетным центром. При этом в последние два месяца от партнеров и клиентов Migom также поступали жалобы на непроведение платежей.

Отметим, что по российским меркам «Евротраст» был относительно небольшим банком. Согласно данным его отчетности на 1 января 2014 года, активы-нетто этой кредитной организации составляли 17,561 млрд. рублей, кредитный портфель - 4,939 млрд. рублей, вклады физических лиц - 4,739 млрд. рублей, средства предприятий и организаций - 8,770 млрд. рублей, вложения в ценные бумаги - 8,732 млрд. рублей. При этом «Евростраст» был представлен в Поволжье, в том числе в Самарской области. В Самаре действовал операционный офис этого банка, открытый от его нижегородского филиала. Также сегодня ЦБ отозвал лицензию еще у одного московского банка - ОАО АКБ «ЛИНК-банк». В результате количество лицензий, отозванных ЦБ в 2014 году, достигло семи - ранее аналогичные решения были приняты в отношении четырех банков и одной небанкновской кредитной организации (НКО). В 2013 году ЦБ отозвал 32 лицензии у 29 банков и трех НКО.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: