Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.02.2013

Сбербанку не дали «нахимичить»

Сбербанку не дали «нахимичить»

В начале февраля Арбитражный суд Самарской области отказал Поволжскому банку ОАО «Сбербанк России» в иске к ОАО «КуйбышевАзот» о признании недействительными ряда сделок с векселями. Однако и химическому предприятию пока не удается взыскать 1,7 млрд. рублей ущерба, нанесенных ему действиями банка.

На этой неделе Арбитражный суд Самарской области отказал Поволжскому банку ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) в иске к ОАО «КуйбышевАзот» (КуАз) о признании недействительными сделок, совершенным с векселями банка по поручению химического предприятия. Впрочем, уже 6 февраля 2013 года юристы ПБ СБ подготовили апелляцию на решение арбитража, сообщает газета «Коммерсантъ». Напомним, договор о комплексе услуг на рынке ценных бумаг был заключен между КуАЗом и Поволжским Сбербанком в 2003 году. В соответствии с этим документом ПБ СБ должен был проводить работу по подбору инвесторов - юридических и физических лиц, которые были бы заинтересованы в приобретении у предприятия векселей самого Сбербанка. Как сообщалось ранее, по версии истца, весной 2010 года Сбербанк передало ООО «Стикс» принадлежавшие КуАЗу векселя, за которые предприятие рассчитывало получить 1,687 млрд. рублей. Однако выплаты по этим ценным бумагам составили всего 40 млн. рублей, а остальные средства после обналичивания векселей исчезли.

В конце прошлого года предприятие, не дождавшись выплат или возмещения ущерба, обратилось в Арбитражный суд. По мнению КуАЗа, Сбербанк должен был компенсировать нанесенный «химикам» ущерб, поскольку проявил «неосмотрительность» в выборе партнера - «Стикс» был зарегистрирован незадолго до оформления этой сделки и не располагал имуществом и обеспечением. Впрочем, это не помешало ПБ СБ передать неизвестной компании векселя почти на 1,7 млрд. рублей. Рассмотрение дела началось 9 января 2013 года, а уже 31 января ПБ СБ потребовал признать недействительными пять поручений по векселям и восемь договоров купли-продажи векселей между ПБ СБ и «Стиксом». Этот ход был предпринят после того, как представители банка попытались доказать, что у ПБ СБ не было оснований считать «Стикс» сомнительной компанией, а затем - свалить вину за произошедшее на бывшего руководителя Автозаводского отделения Светлану Лисицыну, которая не имела полномочий заключать подобные сделки с векселями.

Однако эксперты уже тогда скептически оценивали перспективы встречного иска, даже несмотря на то, что Сбербанк уже признан потерпевшим в уголовном деле, возбужденном против Лисицыной Управлением ФСБ Самарской области. В суде же посчитали, что встречный иск ведет лишь к неоправданному затягиванию разрешения дела. Впрочем, на заседании 6 февраля юристы ПБ СБ предприняли новый ход, который может позволить им уклониться от выплаты возмещения КуАЗу. По их версии, предприятие ранее якобы отражало в своей официальной отчетности на начало 2012 года векселя Сбербанка на 1,37 млрд. рублей в качестве «краткосрочных финансовых вложений». По мнению представителей ПБ СБ, это может свидетельствовать о том, что векселя позже были переуступлены стороннему покупателю. Однако юрист КуАЗа заявил, что охарактеризовал заявление Сбербанка как очередную попытку затянуть рассмотрение дела, сообщает газета «Коммерсантъ». Следующее заседание назначено на 21 февраля.

В тему: «Сбербанк не хочет платить»,

«Сбербанк прикрылся Лисицыной».

←Назад
Поделиться: