Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.02.2013

Сбербанк не хочет платить

Сбербанк не хочет платить

На прошлой неделе Поволжский банк ОАО «Сбербанк России» подал иск о признании недействительными ряда сделок с векселями, из-за которых ОАО «КуйбышевАзот» понесло крупные потери. Если Сбербанку удастся доказать свою позицию, он сможет избежать возмещение убытков КуАЗу в размере 1,687 млрд. рублей.

Проблемы во взаимоотношениях между Поволжским банком ОАО «Сбербанк России» (ПБ СБ, г. Самара) и ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) возникли осенью прошлого года. 9 января 2013 года в Арбитражном суде Самарской области началось рассмотрение иска КуАЗа о взыскании убытков с ПБ СБ в лице его Автозаводского отделения (г. Тольятти). Как сообщалось ранее, по версии истца, весной 2010 года Сбербанк в рамках заключенного еще в 2003 году договора о комплексе услуг на рынке ценных бумаг передало ООО «Стикс» принадлежавшие КуАЗу векселя банка, за которые предприятие рассчитывало получить 1,687 млрд. рублей. Однако выплаты по этим ценным бумагам составили всего 40 млн. рублей, а остальные средства после обналичивания векселей исчезли.

По мнению КуАЗа, нанесенный в результате этого ущерб должен был компенсировать Сбербанк, который проявил «неосмотрительность» в выборе партнера. По данным предприятия, «Стикс», получивший векселя почти на 1,7 млрд. рублей, был зарегистрирован незадолго до оформления этой сделки и не располагал имуществом и обеспечением. В самом банке ссылались на отсутствие оснований полагать, что «Стикс» - сомнительная компания, по большей части векселей на сумму около 1,5 млрд. рублей еще не наступил срок исполнения, а бывший руководитель Автозаводского отделения Светлана Лисицына не имела полномочий заключать подобные сделки с векселями.

31 января 2013 года ПБ СБ в качестве ответной меры объявил о подаче встречного иска к КуАЗу с требованием признать недействительными поручения по векселям и все сделки, которые были заключены с ООО «Стикс», сообщает сайт «Банки Самары». По мнению экспертов, основанием для подачи встречного иска могло стать превышение полномочий, допущенное ответственными сотрудниками сторон при оформлении сделок. При этом эксперты отмечают, что доказать свою непричастность к произошедшему банк сможет только в случае если докажет наличие сговора между представителем КуАЗа, Автозаводского отделения и конечным получателем векселей. В этом случае предприятию будет отказано в возмещении иска со стороны ПБ СБ. Отметим, что такому исходу событий может способствовать и то, что Сбербанк уже признан потерпевшим в уголовном деле, возбужденном против Светланы Лисицыной Управлением ФСБ Самарской области.

В тему: «Сбербанк прикрылся Лисицыной».

←Назад
Поделиться: