Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.01.2013

Носорева обвинили в рейдерстве

Носорева обвинили в рейдерстве

В январе якутская золотодобывающая компания «Индголд» обвинила в рейдерстве ЗАО КБ «ФИА-Банк» и его основного акционера Александра Носорева. Как заявляют в компании, сотрудники банка всего за 20 тысяч рублей купили 100% компании с активами на 1,2 млрд. рублей, в связи с чем золотодобытчики направили коллективное заявление в правоохранительные органы Самарской области.

Как стало известно $, в январе 2013 года работники ООО «Индголд» (Республика Саха (Якутия), пос. Усть-Нера) обратились в правоохранительные органы Самарской области с коллективным заявлением о попытке рейдерского захвата компании. Как сообщается в письме (копия имеется в распоряжении редакции, ознакомиться с ней можно здесь), претензии золотодобытчиков обращены к ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) и его крупнейшему акционеру и председателю наблюдательного совета Александру Носореву. По данным компании, сотрудница ФИА-Банка Наталья Семенова оформила сделку по приобретению «Индголда», оценив 100% долей участия в капитале крупной золотодобывающей организации всего в 20 тысяч рублей, сообщается в заявлении. Данный документ был направлен в прокуратуру, ГУ МВД России и Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Самарской области.

Напомним, «Индголд» и другие компании якутского золотодобывающего холдинга «Искра» (ООО «Искра» и ООО «Искра плюс») с 2007 года кредитовались в ФИА-Банке, а также являлись клиентами близких кредитному учреждению лизинговых компаний ООО «Проект плюс» и ООО «Проект Голд». При этом, согласно отчетности ФИА-Банка, к 1 ноября его собственный капитал составлял 2,515 млрд. рублей, в то время как по данным холдинга «Искра», его задолженность по кредитам к 26 ноября 2012 года составляла 1,058 млрд. рублей (42,07% капитала). Еще 334 млн. рублей были предоставлены якутским компаниям в рамках лизинговых сделок, которые также финансировались за счет средств ФИА-Банка.

Однако к осени 2012 года отношения между партнерами испортились. «Господин Носорев в открытую угрожает руководителям общества, что если они по-хорошему не уступят, то есть не помогут ему завладеть ООО «Индголд», то они рискуют жизнью и здоровьем. Кроме того, высказываются угрозы инициирования их уголовного преследования... например, подбросив наркотики..., - говорится в заявлении, направленном коллективом золотодобывающей компании в правоохранительные органы Самарской области. - Действия вышеуказанных лиц для нас непредсказуемы и грозят нам лишением рабочих мест». «Наши опасения небезосновательны, - считает коллектив «Индголда», - так как ранее г-н Носорев проделывал такие махинации и «подминал» под себя другие коммерческие предприятия. В настоящее время в судах Республики Саха (Якутия) идут процессы, связанные с обжалованием незаконных действий г-на Носорева, но поведение последнего показывает, что ему не нравится решать вопросы правовым путем».

Любопытно, что в ФИА-Банке в настоящее время работают как минимум два бывших высокопоставленных сотрудника правоохранительных органов: экс-заместитель прокурора Самарской области по надзору за тольяттинской зоной Евгений Новожилов и экс-заместитель руководителя ГУВД Самарской области, бывший руководитель УВД г. Тольятти Александр Шахов. Новожилов пришел в ФИА-Банк в сентябре 2006 года, возглавив службу экономической безопасности кредитного учреждения. Его основной задачей, как сообщалось ранее, стала организация работы по возврату кредитов физических лиц. В настоящее время Евгений Новожилов, согласно данным сайта ФИА-Банка, занимает пост заместителя председателя правления. В свою очередь, Александр Шахов стал сотрудником ФИА-Банка в сентябре 2012 года, заняв бывшую «новожиловскую» должность - руководителя службы экономической безопасности. По неофициальной информации, на эту должность Шахова пригласил лично Александр Носорев. Кроме того, отношение к ФИА-Банку имеет и экс-начальник Управления ФСБ в г. Тольятти Сергей Очиров, сейчас являющийся председателем совета директоров ЗАО «Приволжское кредитное бюро».

В пресс-службе ФИА-Банка запрос $ традиционно проигнорировали, с Александром Носоревым связаться не удалось.

В прокуратуре Самарской области корреспонденту $ подтвердили факт получения заявления от сотрудников от «Индголда». «25 января 2013 года в прокуратуру области поступило коллективное обращение работников ООО «Индголд» на действия ЗАО КБ «ФИА-Банк», - сообщила пресс-служба прокуратуры. - В настоящее время обращение находится в прокуратуре области на рассмотрении». В Управлении ФСБ по Самарской области заявили, что обращение пока не получали. В ГУ МВД России по Самарской области также сообщили, что «в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области обращения работников ООО «Ингольд» (Республика Саха (Якутия), пос. Усть-Нера) по факту рейдерского захвата компании работниками ЗАО КБ «ФИА-Банк» не поступали».

В ООО «Индголд» подтвердили факт отправки заявления, пояснив, что отрицательные ответы ГУ МВД и УФСБ по Самарской области, скорее всего, связаны с тем, что почтовые отправления еще не дошли из Усть-Неры до Самары.

Илья Липкинд,

ИА «Саминвестор».

В тему: «ФИА-Банк лишился Анпилова»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала»,

«ФИА-Банк "погорел" на золоте».

См. также: «ФИА-Банк укрепился Шаховым».

См. также: «Евгений Новожилов возглавил службу экономической безопасности ФИА-Банка».

←Назад
Поделиться: