Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.01.2013

ФИА-Банк лишился Анпилова

ФИА-Банк лишился Анпилова

К началу 2013 года ЗАО КБ «ФИА-Банк» лишилось поддержки девелопера Сергея Анпилова - его доверенное лицо Мария Матвеева продала свой пакет акций банка. Эксперты объясняют это как разногласиями между Анпиловым и бенефициаром банка Александром Носоревым, так и проблемами банка из-за банкротства его крупных заемщиков в Якутии.

На этой неделе стало известно, что доверенное лицо известного тольяттинского девелопера Сергея Анпилова - Мария Матвеева - продала принадлежавший ей пакет привилегированных акций ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти). Принадлежавшие ей 7,5% капитала этого кредитного учреждения 28 декабря 2012 года выкупило местное ООО «Орфей», занимающееся торговлей ювелирными изделиями. Председатель наблюдательного совета ФИА-Банка Александр Носор выход Матвеевой из капитала банка объясняет планами Анпилова сконцентрировать средства для финансирования нового строительного проекта в Тольятти, сообщает сайт «Банки Самары». Впрочем, эксперты полагают, что продажа акций Матвеевой объясняется разногласиями между Носоревым и Анпиловым как в вопросах кредитования, так и в целом политики ФИА-Банка.

Как сообщалось ранее, в состав акционеров тольяттинского кредитного учреждения Сергей Анпилов вошел в июне 2009 года - еще при прежнем председателем наблюдательного совета Анатолии Волошине (сейчас - председатель правления и бенефициар ООО «Эл банк»). Но уже через четыре месяца анпиловский пакет привилегированных акций банка был оформлен на Марию Матвееву. В 2012 году доверенное лицо девелопера начало продавать свои акции - в марте большая часть пакета перешла в собственность тольяттинского бизнесмена Александра Мурашова и близкого Носореву ООО «Альчанец». Тем не менее, окончательный «развод» Анпилова и Носорева состоялся на фоне скандала вокруг кредитов, выданных золотодобывающим компаниям в Якутии.

Напомним, задолженность предприятий холдинга «Искра» по кредитам ФИА-Банка к концу ноября 2012 года составляла 1,058 млрд. рублей, еще 333,9 млн. рублей - по платежам лизинговым компаниям, связанным с ФИА-Банком и кредитовавшихся в нем. В результате ФИА-Банк нарушил норматив Центробанка РФ Н6, ограничивающий предельный размер кредита, который можно выдать одному заемщику или группе связанных заемщиков, 25% собственного капитала банка. А поскольку компании холдинга «Искра» начали процедуру банкротства, ФИА-Банк рискует списать на убытки по кредитам более половины капитала. При этом эксперты $ предполагают, что компании Сергея Анпилова и их топ-менеджмент могли начать выводить из ФИА-Банка свои средства.

Позже на эту тему: «Носорева обвинили в рейдерстве».

Ранее на эту тему: «Анпилов простился с Волошиным»,

«ФИА-Банк нашел инвестора».

См. также: «ФИА-Банк потеряет половину капитала»,

«ФИА-Банк "погорел" на золоте».

←Назад
Поделиться: