Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.01.2013

Медведеву разонравилось евро

Медведеву разонравилось евро

В 2013 году Россия может снизить долю евро в валютных резервах за счет других валют, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Эксперты отмечают, что подобную политику Центробанк проводит уже не первый год, увеличивая доли канадского и австралийского долларов в ущерб евро, но рынок этих валют очень ограничен.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (на фото) в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что в 2013 году Россия может снизить долю евро в национальных золотовалютных резервах (ЗВР), обменяв их на ценные бумаги, номинированные в другой валюте. По его мнению, валютная корзина может быть расширена за счет китайского юаня, который Медведев охарактеризовал как потенциальную резервную валюту. Любопытно, что в прошлом году президент РФ Владимир Путин придерживался иной позиции - 23 июля 2012 года в ходе встречи с премьер-министром Италии Марио Монти он заявил, что Россия для поддержания Еврозоны не будет сокращать долю общеевропейской валюты в валютных резервах.

Впрочем, годом ранее российский Центробанк постепенно сокращал вложения в ценные бумаги, номинированные в европейских валютах. Как сообщалось ранее, согласно данным самого регулятора, к началу 2012 года доля евро в резервах сократилась до 42,1% (годом ранее - 43,1%), а британского фунта - до 9,2% (9,3%). При этом несколько увеличилась доля доллара США - до 45,5% (к началу 2011 года - 45,2%) и удвоились вложения, номинированные в канадском долларе - до 1,6% (0,8%), в то время как вложения в японскую иену остались неизменными в объеме 1,6%.

Судя по всему, в 2012 году, несмотря на обещания Путина, регулятор продолжил ту же политику: как заявил на экономическом форуме в Давосе первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, к началу 2013 году на доллар США в ЗВР приходилось примерно 46%, на евро - 40,5%, на фунт - 9%, еще 4,5% - на остальные валюты. По мнению экспертов, России имеет смысл увеличить вложения в канадские и австралийские доллары до 5-7% от общего объема резервов. Не исключено также включение в валютные резервы китайских юаней и даже мексиканских песо, однако их доля будет крайне незначительной.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Путин не будет продавать евро»,

«Улюкаев снова вспомнил про австралийский доллар»,

«ЦБ возвращается к долларам».

См. также: «Развивающиеся страны сбрасывают евро».

←Назад
Поделиться: