Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.11.2012

Еврогруппа и МВФ пошли на послабления для Греции

Еврогруппа и МВФ пошли на послабления для Греции

В начале этой недели Еврогруппа и МВФ одобрили дальнейшую поддержку Греции - выделение очередного транша финансовой помощи, а также ряд дополнительных мер по сокращению греческого госдолга. Однако эксперты полагают, что из-за затяжной рецессии Греция не сможет выполнить и смягченные условия получения помощи.

В начале этой недели Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) и Международный валютный фонд (МВФ) приняли решение о дальнейшей поддержке Греции. В декабре 2012 страна должна будет получить 34,4 млрд. евро в рамках второго пакета финансовой помощи, хотя первоначально предполагалось, что этот транш составит 31,5 млрд. евро, а еще 9,3 млрд. евро будет выделено Афинам в I квартале 2013 года. Кроме того, европейские лидеры и МВФ предварительно согласовали смягчение требований госкредиторов к Греции. В первую очередь речь идет о «потолке» госдолга - согласно условиям второго пакета, к 2020 году задолженность страны должна была быть сокращена до 120% ВВП. Однако на последнем заседании Еврогруппы было одобрено решение повысить «потолок» до 124% с условием, что к 2022 году госдолг уменьшится до 110%. При этом, учитывая продолжающуюся рецессию в греческой экономике, европейские лидеры согласовали дополнительные меры по сокращению греческого госдолга за счет снижения ставок по ранее выданным антикризисным кредитам, увеличения срока их погашения на 10-15 лет и отказа от получения купонных выплат по гособлигациям Греции, выкупленным Европейским Центробанком (ЕЦБ) на вторичном рынке.

Помимо этого, Еврогруппа одобрила предоставление Греции дополнительных средств на выкуп своих облигаций с рынка, что также позволит добиться снижения долговой нагрузки. Предполагается, что в сумме эти меры позволят сократить госдолг Греции на 40 млрд. евро. Напомним, к началу III квартала 2012 года задолженность страны составляла 300,807 млрд. евро. Впрочем, эксперты полагают, что и эти меры проблем страны в полной мере не решат. Экономика Греции находится в состоянии рецессии с 2008 года. По данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2008 году ВВП страны снизился на 0,2%, в 2009 году упал на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году рухнул на 7,1%. В текущем году, согласно официальному прогнозу, экономика Греции упадет на 6,3-6,5% - во II квартале 2012 года, согласно окончательным данным, наблюдался спад на 6,3% в годовом выражении, а в III квартале, по предварительным оценкам, ВВП рухнул на 7,2%. В связи с этим эксперты полагают, что без дополнительных масштабных мер по стимулированию экономики госдолг Греции к 2020 году составит 140-220% ВВП.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Еврогруппа отложила выделение помощи Греции»,

«Парламент Греции одобрил сокращение расходов»,

«Греки утвердили программу приватизации»,

«Минфин Греции ухудшил прогноз на 2013 год»,

«Греция не осилит сокращение госрасходов»,

«Греция просит еще 30 млрд. евро»,

«Греческие политики угрожают сорвать соглашение с "тройкой"»,

«Евросоюз может увеличить антикризисный кредит Греции».

←Назад
Поделиться: