Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2012

Греция просит еще 30 млрд. евро

Греция просит еще 30 млрд. евро

26 октября стало известно, что «тройка» госкредиторов Греции будет вынуждена предоставить этой стране дополнительную помощь в размере 30 млрд. евро. Необходимость ее выделения Афины обосновывают усугублением рецессии и предоставлением двухлетней отсрочки в сокращении дефицита бюджета.

Сегодня, 26 октября 2012 года, стало известно, что правительство Греции обратилось к «тройке» госкредиторов страны - Евросоюзу, Европейскому Центробанку (ЕЦБ) и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой предоставить 30 млрд. евро в дополнение к одобренному весной этого года второму пакету финансовой помощи объемом 130 млрд. евро. Свое обращение греческие власти объясняют тем, что рецессия в национальной экономике оказалась более глубокой, чем предполагалось первоначально. Согласно прогнозу МВФ, в 2012 году ВВП Греции упадет на 6,5%, в 2013 году - еще на 3,8%. При этом в состоянии рецессии греческая экономика непрерывно пребывает с 2008 года. К схожему выводу при оценке дополнительного финансирования Греции пришли и власти Евросоюза, обсуждавшие накануне в Брюсселе вопросы дальнейшей поддержки проблемных стран Еврозоны, сообщает газета «Wall Street Journal».

Кроме того, ранее сообщалось, что «тройка» готова предоставить Греции двухлетнюю отсрочку в сокращении бюджетного дефицита до 3% ВВП. Первоначально предполагалось, что до этого уровня дефицит бюджета страны должен быть сокращен уже к 2014 году, однако в середине этой недели стало известно, что госкредиторы Греции готовы сдвинуть дедлайн на 2016 год. Сейчас эта дата уже официально фигурирует в документах МВФ, сообщает газета «Wall Street Journal», хотя официального сообщения на эту тему пока не последовало. Однако эта отсрочка потребует дополнительного финансирования, указывает правительство Греции. Вчера европейские СМИ сообщили, что «тройка» и в самом деле рассматривает возможность предоставления Афинам дополнительной финансовой помощи, однако ее размеры значительно скромнее, чем запросы греческого правительства - примерно 16-20 млрд. евро.

Эксперты полагают, что решить вопрос с дополнительным финансированием можно за счет снижения ставок по ранее предоставленным антикризисным кредитам, а также за счет списания части госдолга, находящегося в собственности госучреждений других стран, в первую очередь ЕЦБ. Весной этого года реструктуризацию греческих долгов уже проводили частные кредиторы. Предполагается, что окончательно этот вопрос будет решен в первой половине ноября, поскольку 16 ноября «тройка» должна будет предоставить Греции следующий транш на 31,5 млрд. евро из второго пакета финансовой помощи. Без этих средств Грецию уже во второй половине ноября будет вынуждена объявить дефолт и, вероятно, выйти из Еврозоны. При этом ранее эксперты говорили, что Грецию не удастся спасти без выделения дополнительной помощи или новой реструктуризации госдолга.

Напомним, Греция стала первой страной Еврозоны, которой потребовалась финансовая помощь. В мае 2010 года ей был предоставлен первый пакет на общую сумму 110 млрд. евро, в марте 2012 года - второй пакет объемом 130 млрд. евро, в который были включены и неизрасходованные остатки первого пакета (менее 40 млрд. евро). Тем не менее, меры бюджетной экономии так и не позволили сократить в должной степени госдолг, усилив при этом спад в экономике страны. Как сообщало ранее Статистическое бюро Греции (Elstat), согласно уточненным данным, дефицит бюджета страны по итогам 2011 года составил 9,4% ВВП (первоначально он оценивался в 9,1%), а госдолг к началу III квартала 2012 года вырос до 150,3% ВВП (300,807 млрд. евро). При этом, по данным Статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году упал на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году рухнул на 7,1%, а во II квартале 2012 года - еще на 6,3% в годовом выражении.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греческие политики угрожают сорвать соглашение с «тройкой»»,

«Евросоюз может увеличить антикризисный кредит Греции»,

«Греция договорилась с "тройкой" госкредиторов»,

«Греция согласилась на новые сокращения госрасходов»,

«Еврокомиссия не дает Афинам отсрочки»,

«Греция снова на грани раскола и Grexit»,

«Состояние бюджета Греции оказалось еще хуже»,

«Еврозона надеется на благоразумие греков»,

«Афинам уже одобрили следующий транш».

См. также: «Кудрин проводил Испанию и Грецию из Еврозоны»,

«Citigroup "хоронит" Грецию».

См. также: «Безработица в Греции выросла до 25,1%»,

«Экономика Греции продолжает падать».

←Назад
Поделиться: