Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2012

Греческие политики угрожают сорвать соглашение с «тройкой»

Греческие политики угрожают сорвать соглашение с «тройкой»

На этой неделе греческая партия ДИМАР выступила против соглашения с «тройкой» госкредиторов Греции, которые готовы отсрочить на 2 года дедлайн сокращения бюджетного дефицита до 3% ВВП. Эксперты отмечают, что позиция ДИМАР на заключение соглашения не повлияет - все будет зависеть от двух других партий, составляющих коалиционное правительство страны.

25 октября 2012 года греческая партия «Демократические левые силы» (ДИМАР) подтвердила свое резко негативное отношение к новому соглашению между Грецией и «тройкой» госкредиторов страны - Евросоюзом, Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ). В официальном заявлении партии сказано, что «исполнительный комитет ДИМАР единогласно» выступил против предложений «тройки», касающихся изменения трудового законодательства. Напомним, двумя днями ранее лидер ДИМАР Фотис Кувелис заявил, что фракция партии в парламенте будет голосовать против соглашения с госкредиторами, поскольку их требования являются «неприемлемыми». ДИМАР, набравшая 17 июня в ходе перевыборов 6,26% голосов (17 мест в парламенте), вместе с партиями «Новая демократия» (29,66% голосов, 129 мест) и ПАСОК (12,28%, 33 места) составляет коалиционное правительство Греции.

При этом 24 октября министерство финансов Греции сообщило, что правительству страны удалось достичь договоренностей с «тройкой» по программе сокращения бюджетного дефицита. Она предполагает сокращение дефицита национального бюджета на 13,9 млрд. евро в ближайшие два года за счет уменьшения зарплат в госсекторе, пенсий и социальных пособий, увольнения 25 тысяч государственных служащих, полной отмены бонусов для работников госсектора и налоговых льгот для всех категорий граждан, повышения пенсионного возраста до 67 лет и снижения минимальной зарплаты на 22%. В обмен на это, помимо выделения транша на 31,5 млрд. евро, «тройка», по неофициальной информации, все же может пойти на предоставление Греции отсрочить сокращение дефицита бюджета до 3% ВВП до 2016 года вместо изначально предполагавшегося 2014 года. Кроме того, Греции может быть предоставлен антикризисный кредит в размере 16-20 млрд. евро в дополнение ко второму пакету финансовой помощи объемом 130 млрд. евро.

Впрочем, эксперты полагают, что пока позиция ДИМАР судьбе соглашения не угрожает - «Новая демократия» и ПАСОК в сумме контролируют в греческом парламенте более 160 мест из 300, что обеспечивает прохождение документа обычным большинством в 151 голос. Однако пока неизвестно, какую позицию займут отдельные члены этих партий - не исключено, что некоторые из них могут поддержать депутатов от ДИМАР и леворадикальной коалиции СИРИЗА (Syriza), выступающих против новым мер по ужесточению мер бюджетной экономии. К тому же эти меры пока не дали особого результата - экономика Греции непрерывно находится в состоянии рецессии с лета 2008 года, а уровень безработицы в стране достиг нового рекордного значения - 25,1% экономически активного населения. При этом добиться снижения дефицита бюджета или госдолга стране также пока не удалось: в 2011 году, согласно уточенным данным Статистического бюро Греции (Elstat), дефицит национального бюджета составил 9,4% ВВП (первоначально он оценивался в 9,1%), а госдолг Греции превысил 150% ВВП уже к началу III квартала 2012 года, несмотря на списания части госдолга частными кредиторами в марте-апреле этого года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз может увеличить антикризисный кредит Греции»,

«Греция договорилась с "тройкой" госкредиторов»,

«Греция согласилась на новые сокращения госрасходов»,

«Еврокомиссия не дает Афинам отсрочки»,

«Греция снова на грани раскола и Grexit»,

«Состояние бюджета Греции оказалось еще хуже»,

«Еврозона надеется на благоразумие греков»,

«Афинам уже одобрили следующий транш».

См. также: «Кудрин проводил Испанию и Грецию из Еврозоны»,

«Citigroup "хоронит" Грецию».

См. также: «Безработица в Греции выросла до 25,1%»,

«Экономика Греции продолжает падать».

←Назад
Поделиться: