Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.10.2012

Рубини предсказал рублю девальвацию

Рубини предсказал рублю девальвацию

В начале 2013 года российский рубль может ожидать новый виток девальвации, считают аналитики фонда Нуриэля Рубини. По их мнению, вялотекущий долговой кризис в Еврозоне приобретает затяжной характер, что приведет к снижению цен на сырье и ослаблению сырьевых валют, таких как российский рубль.

На этой неделе фонд экономиста Нуриэля Рубини, прославившегося прогнозом кризиса 2008-2009 гг., опубликовал прогноз дальнейшего развития ситуации в мировой экономике, в котором предсказал существенное ослабление рубля. По мнению аналитиков фонда, кризис в Еврозоне приобретает длительный характер, что приведет к снижению мировых цен на сырье, в первую очередь на нефть. Сокращение валютной выручки российских экспортеров энергоносителей в таких условиях неизбежно приведет к ослаблению российского рубля. Эксперты $ отмечают, что напряженность ситуации на мировых финансовых рынках и снижение сырьевых цен вызовет также выход инвесторов из рисковых активов, что окажет дополнительное давление на рубль.

При этом, по мнению экспертов, российское правительство в условиях падения цен на нефть едва ли будет активно противодействовать девальвации национальной валюты из-за высоких социальных расходов бюджета РФ и существенной доли нефтегазовых доходов. Сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что «половина доходов, которые поступают в бюджет, получаются от продаж нефти и газа». Ранее эксперты оценивали ненефтегазовый дефицит бюджета РФ в 2012 году примерно в 10,6% ВВП, а в случае падения цен на нефть до $60 за баррель доходы российской казны сократятся на 2,4-3 трлн. рублей. В 2011 году среднегодовая цена российской нефти Urals составила $109,6 за баррель (годом ранее - $78,2).

В случае снижения цен на нефть правительству уже в следующем году придется использовать Резервный фонд. По оценке Министерства финансов РФ, эти средства в зависимости от времени и глубины начала нового кризиса позволят покрывать дефицит бюджета РФ в течение 1,5-4 лет. Любопытно, что в начале сентября 2012 года заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач говорил, что росту российской экономики может способствовать снижение курса рубля, тем более что в дальнейшем России все равно придется сталкиваться с периодическим ослаблением национальной валюты. По оценкам фонда Рубини, следующую девальвацию можно ожидать уже в начале 2013 года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ЦБ расширит валютный коридор»,

«Американские банки ставят на рубль»,

«Игнатьев дал свободу рублю»,

«ЦБ снова упустил рубль»,

«Доллар вновь устремился вверх»,

«Рост цен на нефть не спасет российский рубль»,

«Доллар не может определиться с направлением»,

«Доллар откатился ниже 33 рублей»,

«ЦБ перешел в контрнаступление»,

«ЦБ упустил рубль».

←Назад
Поделиться: