Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.10.2012

Негативный прогноз МВФ признали оптимистичным

Негативный прогноз МВФ признали оптимистичным

Опубликованный на этой прогноз Международного валютного фонда по темпам роста мировой экономики ряд экспертов сочли чересчур оптимистичным. По их мнению, МВФ не учитывает политические и бюджетные риски в США и Еврозоне, которые могут привести к усугублению европейского кризиса и мировой рецессии.

Вечером 8 октября Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики до 3,3% в 2012 году (предыдущая оценка предполагала рост на 3,5%) и до 3,6% в 2013 году (3,9%). Одновременно был ухудшен и прогноз по ситуации в Еврозоне - валютный союз и его крупнейшие проблемные страны в ближайшие два года ждет более глубокая рецессия, чем предполагалось ранее. По оценкам аналитиков МВФ, в 2012 году ВВП Еврозоны сократится на 0,4% (предыдущая оценка: -0,3%), а в 2013 году вырастет всего на 0,2% (+0,7%). При этом экономика Италии в 2012 году упадет на 2,3%, в 2013 году - еще на 0,7% (предыдущая оценка: -1,9% и -0,3% соответственно), экономика Испании - на 1,5% и 1,3% соответственно (ранее ожидалось снижение на 1,4% и 0,6% соответственно).

Тем не менее, ряд экспертов полагает, что даже ухудшенный прогноз МВФ остается чересчур оптимистичным, учитывая текущую ситуацию в Еврозоне, а также в других странах мира. По их мнению, последняя оценка фонда страдает рядом допущений. Европейские власти смогут достаточно эффективно противодействовать кризису, чтобы не допустить резкого спада кредитования и массовых банкротств компаний и банков в странах Еврозоны, а также дефолта Греции и Испании с их последующим выходом из Еврозоны (Grexit и Spexit). Дальнейшее ужесточение мер бюджетной экономии в европейских странах не приведет к усугублению рецессии. Наконец, в следующем году серьезной проблемой станет «бюджетный обрыв» в США - даже если Республиканской и Демократической партиям удастся выработать совместную программу сокращения дефицита бюджета, урезание госрасходов негативно скажется на темпах роста и американской, и мировой экономики.

В своем докладе «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook) аналитики МВФ отмечают, что риски замедления темпов роста мировой экономики ниже 2% из-за рецессии в развитых странах и снижение прироста ВВП в развивающихся в 2013 году «тревожно высоки» - один шанс из шести. При негативном развитии ситуации вместо слабого восстановления Еврозона в следующем году может еще глубже уйти в рецессию - спад может составить до 2-2,5% по итогам 2013 года, причем не исключено, что даже в 2014-2015 гг. экономический рост останется крайне слабым. С учетом напряженной ситуации вокруг бюджета США это грозит мировой экономике замедлением темпов роста до 1-1,5% в 2013 году и незначительным ускорением в последующие два года.

ИА «Саминвестор».

В тему: «МВФ ухудшил прогноз роста мировой экономики»,

«МВФ разочаровался в мировой экономике»,

«МВФ смягчил рецессию Еврозоне»,

«МФВ предсказал Еврозоне рецессию»,

«Лагард надеется на лучшее»,

«Лагард пугает второй Великой депрессией».

См. также: «Липтон напомнил США о сокращении расходов».

См. также: «МВФ опасается роста доходности по госбондам Италии и Испании».

См. также: «Грекам дали 10 дней на борьбу с дефицитом».

См. также: «Испанские банки получат 60 млрд. евро».

←Назад
Поделиться: