Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.10.2012

Финансовые пирамиды попадут в уголовный кодекс РФ

Финансовые пирамиды попадут в уголовный кодекс РФ

На этой неделе стало известно, что Следственный комитет России подготовил свой проект антипирамидного законодательства, предложив внести ответственность за создание финансовых пирамид в статью о незаконной банковской деятельности. Новый пункт статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

В начале октября 2012 года Министерство финансов РФ и Следственный комитет России (СКР) завершили подготовку своих предложений по разработке антипирамидного законодательства. Минфин на прошлой неделе предложил внести дополнительный пункт в статью 159 УК РФ («Мошенничество»), который будет предусматривать максимальное наказание за создание финансовой пирамиды в виде лишения свободы сроком на 10 лет. В противовес Минфину СКР предлагает внести пункт «Создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью» в статью 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Если ущерб от деятельности финансовой пирамиды превысит 10 млн. рублей, ее создателям, по версии СКР, будет грозить до 10 лет лишения свободы со штрафом на сумму до 1 млн. рублей, сообщает газета «RBCdaily».

Любопытно, что еще в начале сентября заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин заявлял, что ведомство разработало новую статью («Организация финансовой пирамиды») в УК РФ, которая будет включать в себя точное определение, в каких случаях организацию, привлекающую средства граждан или юридических лиц, можно будет считать пирамидой. Статья будет предусматривать ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет и штрафа до 1 млн. рублей, аналогичный «потолку» наказания по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

По словам экспертов, разработанные поправки являются запоздалой реакцией российских властей на деятельность финансовых пирамид МММ-2011 и МММ-2012, созданных известным российским мошенником Сергеем Мавроди. Как сообщалось ранее, по фактам ее деятельности было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе на территории России. Ее организаторам и активистам инкриминируются статьи 171, часть 1 УК РФ («Незаконное предпринимательство»), 33, часть 5 («Содействие совершению преступления»), 159, часть 4 и 30 («Покушение на совершение преступления»). Эксперты оценивают возможные потери участников пирамид Мавроди в несколько десятков миллиардов рублей.

В тему: «Минфин разработал "антипирамидное" законодательство»,

«Мавроди похоронил МММ-2011»,

«Мавроди добавили еще одно дело»,

«Организаторы МММ-2011 дождались уголовного дела»,

«"Клиент" МММ-2011 выбросился из окна»,

«Мавроди прекратит выплаты в МММ-2011 и создаст МММ-2012».

←Назад
Поделиться: