Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.09.2012

Европейцы не хотят в Еврозону

Европейцы не хотят в Еврозону

На этой неделе вслед за правительствами Польши и Болгарии о намерении отложить свое вступление в Еврозону заявили еще четыре страны-кандидата: Латвия, Литва, Венгрия и Чехия. Во всех случаях решение отсрочить переход к евро связан с долговым кризисом, продолжающимся в странах валютного союза.

В начале этой недели министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что его страна по-прежнему готова вступить в Еврозону, однако это произойдет только после того, как валютный союз сможет справиться с долговым кризисом. Ранее планировалось, что со злотого на евро поляки перейдут в январе 2015 года. Уже на следующий день его примеру последовал министр финансов Болгарии Симеон Дянков, который сообщил, что страна намерена отложить реализацию планов по вступлению в Еврозону, поскольку из-за долгового кризиса Болгарии угрожает резкий рост бюджетных расходов. «Наш народ хочет знать, не придется ли нам спасать кого-нибудь от дефолта», - заявил Дянков. Отказаться от лева и перейти на евро болгарское правительство первоначально планировало еще в 2010 году, однако после кризиса 2008-2009 гг. решение этого вопроса было отложено до января 2015 года.

Примеру Польши и Болгарии последовали и еще четыре страны-кандидата на вступление в Еврозону: Латвия, Литва, Венгрия и Чехия. Причем последняя из стран не исключает, что отложит решение вопроса о вступлении в Еврозону до 2016-2018 гг. В прошлом году от перехода на евро отказались также Великобритания и Дания. Британский премьер-министр Дэвид Камерон заявил, что его страна в принципе не намерена отказываться от фунта стерлингов, а датское правительство, собиравшееся провести референдум о вступлении в Еврозону, в конце прошлого года отказалось от этих планов и никаких мер в этом направлении пока не планирует. При этом практически во всех случаях, за исключением Дании, представители национальных правительств объясняли свое нежелание переходить на евро долговым кризисом, поразившим Еврозону весной 2010 года и не утихающего до сих пор.

Напомним, в настоящее время из 27 стран Евросоюза в Еврозону, использующую единую валюту, входит 17 государств, последним принятым членом стала Эстония (с января 2011 года). С момента начала кризиса весной 2010 года внешняя помощь потребовалась уже пяти странам-участницам Еврозоны. К настоящее времени средства госкредиторов в лице Евросоюза, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) уже получали: Греция (ей выделялось 110 млрд. евро по первому пакету и 130 млрд. евро по второму пакету, в который была включена неиспользованная часть первого), Ирландия (85 млрд. евро), Португалия (78 млрд. евро). В июле было одобрено выделение Испании 100 млрд. евро на рекапитализацию банковской системы и не исключено, что стране потребуется дополнительные средства в размере до 200-300 млрд. евро. Кроме того, за финансовой помощью обратился к Евросоюзу Кипр, которому необходимо до 15 млрд. евро.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Болгарии расхотелось вступать в Еврозону»,

«Польша вступит в Еврозону после разрешения кризиса».

См. также: «Евросоюзу грозит снижение рейтинга»,

«Испания готова запросить новую помощь»,

«Греции снова угрожает Grexit»,

«Италия отказывается от помощи».

←Назад
Поделиться: