Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.07.2012

Экономика Еврозоны пошла на спад

Экономика Еврозоны пошла на спад

24 июля компания Markit Economics сообщила, что деловая активность в промышленности Еврозоны упала до уровней мая-июня 2009 года, а ожидания поставщиков услуг оказались худшими с марта 2009 года. По мнению экспертов, эти данные свидетельствует, что рецессия в Еврозоне будет более глубокой и длительной, чем полагают европейские власти.

Сегодня, 24 июля 2012 года, компания Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности (индекс менеджеров по снабжению, PMI) в Еврозоне в июле не изменился по сравнению с июнем, оставшись на уровне 46,4 пункта в июле. При этом индекс для сферы услуг повысился с 47,1 пункта до 47,6 пункта, достигнув четырехмесячного максимума. Однако индекс для производственного сектора снизился с 45,1 пунктов до 44,1 пункта (37-месячный минимум), а индекс производственных заказов - с 44,7 пункта до 43,6 пункта (38-месячный минимум). Значение ниже 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся замедлении экономики. В сообщении Markit отмечается, что производители указывают на более существенное ухудшение условий для ведения бизнеса, чем поставщики услуг. Промышленное производство снижалось самыми быстрыми темпами с мая 2009 года, причем подобная ситуации наблюдалась почти во всех экономиках Еврозоны.

Не стали в этом отношении исключением и крупнейшие страны валютного союза. Как сообщила ранее Markit, в Германии индекс для производственного сектора упал с 45 пунктов в июне до 43,3 пункта в июле (37-месячный минимум), индекс производственных заказов - с 44,8 пункта до 42,8 пункта (также 37-месячный минимум), причем снижение фиксировалось третий месяц подряд. Во Франции индекс для производственного сектора упал с 45,2 пункта до 43,6 пункта (38-месячный минимум), индекс производственных заказов - с 46 пунктов до 43,3 пункта (39-месячный минимум), снижение фиксировалось пятый месяц подряд. Занятость в Еврозоне падала седьмой месяц подряд по всей Еврозоне, причем снижение числа рабочих мест в июле происходило самыми быстрыми с января 2010 года темпами.

«Ожидания поставщиков услуг ухудшились до минимума с марта 2009 года, производство в обрабатывающей промышленности сокращается в квартал примерно на 1%, численность персонала частных компаний сокращается самыми быстрыми темпами за два с половиной года, - говорит главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Единственные признаки улучшения были ограничены французским сектором услуг, что может быть связано с поведением национального бизнеса после выборов, и потому носящих временный характер». Уильямсон считает, что последние данные позволяют прогнозировать спад ВВП Еврозоны во II квартале примерно на 0,6%. При этом наиболее опасным признаком разрастания кризиса Уильямсон считает дальнейшее замедление экономики Германии.

По мнению экспертов $, эти данные свидетельствуют о том, что давление европейского долгового кризиса все более отчетливо сказывается на всех экономиках Еврозоны, включая ее крупнейшего донора - Германию. При этом возможности большинства европейских государств в стимулировании своих экономик весьма ограниченны, учитывая рост госдолгов, который продолжился, несмотря на усилия правительств по ужесточению бюджетной экономии. С учетом этого эксперты $ полагают, что рецессия в Еврозоне будет более глубокой и длительной, чем прогнозируют в настоящее время европейские власти даже при условии, что ни одна из стран-членов валютного союза не объявит дефолт и не покинет его. При негативном развитии велика вероятность, что рецессия сменится длительным периодом стагнации, аналогичным «потерянному десятилетию» в Японии в 1990-х гг.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Германия замерла в ожидании кризиса»,

«Французская промышленность теряет активность»,

«Еврозону ждет углубление рецессии».

См. также: «Moody's разуверилось в лидерах Еврозоны»,

«Госдолг Европы продолжает расти»,

«Италия теряет доверие инвесторов»,

«Грецию вновь провожают из Еврозоны»,

«Испания снова оказалась на грани катастрофы».

←Назад
Поделиться: