Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.07.2012

Доллар вновь устремился вверх

Доллар вновь устремился вверх

23 июля доллар США продолжил быстро укрепляться по отношению и к евро, и к российскому рублю. Росту курса американской валюты на мировых рынках способствуют обострение бюджетных проблем Испании и растущая вероятность выхода Греции из Еврозоны, а на российском рынке - еще и последовавший на этом фоне спад цен на нефть.

Сегодня, 23 июля 2012 года, доллар США по отношению к рублю вновь начал отыгрывать позиции, утраченные за последние две недели. После достижения локального максимума 9 июня (в ходе торгов доллар достигал отметки в 33,0949 рубля, закрывшись на уровне 32,9825 рубля) американская валюта вечером в конце прошлой недели впервые с конца мая упала ниже 32 рублей. Впрочем, период ослабления оказался недолгим - несмотря на то, что в четверг, 19 июля, доллар закрылся на отметке 31,9845 рубля, уже в пятницу, 20 июля, американская валюта немного восстановила свои позиции, укрепившись к концу торгов до 32,0399 рубля. Однако сегодня доллар начал стремительно расти - к 11.30 мск подскочил на 42,51 копейки - до 32,3760 рубля, а к 13.35 мск достиг отметки 32,4575 рубля.

Укреплению доллара способствует в первую очередь очередное обострение ситуации в Еврозоне. В конце прошлой недели стало известно, что испанская провинция Валенсия может обратиться к центральному правительству за финансовой помощью из-за неспособности самостоятельно обслуживать свои долги. Ее примеру могут последовать и другие проблемные регионы, в связи с чем власти Испании намерено выделить дополнительно 12 млрд. евро на их поддержку. При этом самому правительству в пятницу согласовали выделение 100 млрд. евро на рекапитализацию банковской системы. В результате доходность по гособлигациям Испании в очередной раз превысила критический уровень в 7%, что грозит стране обращением за полномасштабной финансовой помощью на куда более крупную сумму.

На выходных резко обострилась и ситуация вокруг Греции. По неофициальной информации, Международный валютный фонд (МВФ) может полностью прекратить финансирование Греции из-за несоблюдения условий получения помощи, а его примеру может в дальнейшем последовать и Евросоюз. При этом в воскресенье Министр экономики и лидер Свободной демократической партии Германии Филипп Реслер 22 июля заявил, что «если Греция не выполнит данные обязательства, то о дальнейшем сотрудничестве не может быть и речи», а генеральный секретарь Социально-христианского союза (ХСС) Баварии Александр Добриндт заявил, что Греции стоит официально вернуться к драхме.

Обострение бюджетных проблем Испании и вновь вставшая в полный рост перспектива дефолта Греции и ее выхода из Еврозоны (Grexit) привели к резкому росту спроса на защитные активы. В результате доллар в пятницу укрепился по отношению к евро до $1,2165, а сегодня вплотную приблизился к уровню $1,21. При этом по отношению к японской иене евро и вовсе достиг 11-летнего минимума. На котировки российского рубля давление оказывало также возобновившееся на этом фоне снижение цен на нефть. Достигнув в четверг двухмесячного максимума на уровне $107,80 за баррель, котировки нефти марки Brent сегодня днем откатились ниже $103,50. Однако дальнейшее ослабление рубля сдерживается сохраняющимся в российской банковской системе дефицитом рублевой ликвидности, очередному обострению которого способствует налоговый период. В целом во второй половине июля российские компании должны будут выплатить в бюджет около 620 млрд. рублей.

Тем не менее, эксперты полагают, что доллар до конца августа останется в коридоре 31,50-33,00 рубля за $1. По их мнению это связано с тем, что по Испании и Греции едва ли будут приняты какие-либо решения до начала сентября, а потому курс рубля будет в основном определяться ситуацией в европейской экономике, ценами на нефть и уровнем ликвидности в российском банковской системе. При этом не исключена активизация Центробанка РФ, который может взяться за укрепление рубля, чтобы сдерживать ускорившуюся в июне-июле инфляции. Впрочем, оснований для позитивных прогнозов, по мнению экспертов $, пока нет - накопление проблем вокруг Греции и Испании будет способствовать дальнейшему экономическому спаду в Еврозоне и замедлению темпов роста экономик США и Китая, что приведет к снижению цен на нефть и дальнейшему оттоку средств иностранных инвесторов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Доллар подскочил на 42,5 копейки, евро подешевел на 0,7 копейки»,

«Сегодня доллар растет, евро - снижается».

См. также: «Рост цен на нефть не спасет российский рубль»,

«Доллар не может определиться с направлением»,

«Доллар откатился ниже 33 рублей»,

«Центробанк продает по $200 млн. в день»,

«Доллар удержался выше 33 рублей»,

«ЦБ перешел в контрнаступление»,

«Доллар опять стоит дороже 34 рублей»,

«ЦБ упустил рубль».

См. также: «Грецию вновь провожают из Еврозоны».

См. также: «Испания снова оказалась на грани катастрофы».

←Назад
Поделиться: