Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.03.2012

Еврокомиссия объединит антикризисные фонды

Еврокомиссия объединит антикризисные фонды

23 марта Еврокомиссия в очередной раз рекомендовала объединить Европейский фонд финансовой стабильности и создаваемый Европейский стабилизационный механизм. Однако эксперты полагают, что даже слияния EFSF и ESM может оказаться недостаточно для решения финансовых и экономических проблем Еврозоны.

Первоначально создание постоянно-действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM) планировалось на 2013 год, однако в сентябре прошлого года сообщалось, что новый антикризисный фонд может быть запущен уже в январе 2012 года. Судя по последней информации Еврокомиссии, ESM планируется запустить 1 июля 2012 года, а его объем составит 500 млрд. евро. При этом Еврокомиссия настоятельно рекомендует властям европейских стран вернуться к обсуждавшемуся еще в прошлом году вопросу о слиянии ESM и временного Европейского Фонда финансовой стабильности (EFSF) объемом 440 млрд. евро (из них около 200 млрд. евро уже зарезервированы под предоставление помощи Греции, Ирландии и Португалии).

На заседании 23 марта 2012 года Еврокомиссия предложила три возможных варианта слияния. Первый вариант предполагает присоединение старых обязательств по финансированию помощи Греции, Ирландии и Португалии, в результате чего реальный объем ESM останется на уровне 500 млрд. евро. Второй вариант включает в себя временно объединение двух фондов до лета 2013 года, что позволит увеличить «потолок» новых антикризисных кредитов почти в 1,5 раза - до 740 млрд. евро, а общий объем средств в фонде - до 940 млрд. евро. Третий вариант отличается от второго лишь тем, что объединение будет не временным, а постоянным.

Любопытно, что схожие идеи обсуждались и ранее. Еще осенью прошлого года большинство аналитиков полагало, что для урегулирования европейского долгового кризиса потребуется не менее 1 трлн. евро (а негативные оценки поднимали этот «потолок» до 2 трлн. евро и даже выше). Начиная с октября прошлого года власти Евросоюза активно обсуждали идею увеличения антикризисных фондов до необходимого объема - либо за счет увеличения EFSF до 1 трлн. евро, либо за счет последующего присоединения этого фонда к ESM. Однако достичь соглашения в этом вопросе им так и не удалось, главным образом из-за нежелания крупнейшего донора Еврозоны - Германии - увеличивать собственные расходы на поддержание проблемных членов валютного союза. Схожую позицию занимал и еще один донор - Финляндия, которая еще в марте прошлого года блокировала предыдущее вешение об увеличении стабфонда.

Тем не менее, эксперты не исключают, что и Германия, и Финляндия будут вынуждены согласиться как минимум на временное объединение EFSF и ESM, что расширит возможности Евросоюза по поддержке проблемных стран Еврозоны. Однако часть экспертов сомневается, что это позволит в скором времени урегулировать финансовые проблемы Европы. «Время уже упущено, - считает один из экспертов $. - Еврозона уже фактически вернулась в рецессию, и даже мягкий ее вариант серьезно затруднит оздоровление госбюджетов проблемных стран. А предложенный Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель - прим. ред.) Бюджетный пакт лишь ухудшит ситуацию в экономике, спровоцировав дальнейший рост безработицы и обострение бюджетных проблем из-за сокращения налоговых поступлений».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз совместит экономию со стимулированием экономики»,

«Еврозона сэкономила на собственном спасении»,

«Баррозу предложил альтернативное спасение»,

«Европа надеется на "экономное спасение"»,

«План спасения Европы подготовят к среде»,

«Европа ускоряет стабфонд»,

«Евросоюзу не хватает денег»,

«Фонду стабильности разрешили вкладываться в облигации».

←Назад
Поделиться: