Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.03.2012

Частные кредиторы согласились спасти Грецию

Частные кредиторы согласились спасти Грецию

В конце прошлой недели стало известно, что большинство частных кредиторов согласилось на условия реструктуризации госдолга Греции. Однако, несмотря на победные заявления властей Евросоюза, эксперты сомневаются, что долговые проблемы как самой Греции, так и всей Еврозоны можно считать решенными.

Условия реструктуризации госдолга Греции частными кредиторами («программа участия частного сектора», PSI), опубликованные министерством финансов этой страны 24 февраля, предполагали списание 53,5% госдолга. Как сообщалось ранее, кредиторы смогут обменять бонды на новые облигации самой Греции с дисконтом в 68,5%, на облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFFS) с дисконтом 85% от номинала старых долговых бумаг, а также без дисконта на специальные ценные бумаги, доходность которых будет зависеть от темпов роста ВВП страны. Срок обращения новых облигаций Греции после конвертации составит 30 лет, а средняя ставка на весь период обращения - 3,6%.

Учитывая, что в собственности частных кредиторов находятся бонды примерно на 206 млрд. евро, госдолг сократится примерно на 110 млрд. евро. По итогам III квартала 2011 года, по данным Евростата, госдолг Греции составлял 159,1% ВВП (347,2 млрд. евро), а «Справочник ЦРУ» оценивает госдолг к концу 2011 года в 165,4% ВВП (примерно 368-370 млрд. евро). Предполагается, что в программу PSI будут включены и облигации на 14,5 млрд. евро, которые Греции будет необходимо погасить 20 марта. При этом греческие облигации на общую сумму не менее 123 млрд. евро, находящиеся в собственности других стран Еврозоны, Европейского Центробанка (ЕЦБ), национальных центробанков Европы и Международного валютного фонда (МВФ), конвертации не подлежат.

Возможность запуска программы реструктуризации вызывала серьезные опасения у многих аналитиков и инвесторов. Хотя для старта PSI требовалось согласие лишь 66% частные кредиторов, поскольку остальных можно было принудить к участию в реструктуризации за счет поправки о коллективных действиях, невыгодные для «частников» условия конвертации облигаций и жесткая позиция ряда крупных хедж-фондов могли привести к срыву программы. По оценкам Института международных финансов (IIF), представляющего интересы 400 крупнейших мировых банков, убытки частных инвесторов по чистой приведенной стоимости облигаций составят до 74% номинала.

Вечером 8 марта 2012 года завершился процесс приема заявок от частные кредиторов, согласившихся участвовать в реструктуризации госдолга Греции. Уже в ночь на пятницу, 9 марта, стало известно, что доля инвесторов, согласившихся на конвертацию с дисконтом греческих гособлигаций, превысила 66%. На следующее утро министерство финансов Греции сообщило, что в реструктуризации планируют участвовать частные кредиторы, на которых приходится 83,5% от общего объема подлежащего реструктуризации госдолга. Из держателей гособлигаций на общую сумму 177 млрд. евро, обращение которых регулируется греческим законодательством, заявки поступили от 85,8% частных кредиторов.

Однако на конвертацию бондов на общую сумму почти 20 млрд. евро, обращение которых регулируется международным законодательством, согласились лишь 69% кредиторов. Тем не менее, это позволяет властям Греции использовать поправку о коллективных действиях, как и в случае с облигациями госкомпаний объемом около 10 млрд. евро. Уже в пятницу власти Греции предупредили несогласных, что денег на выплаты в полном объеме у властей страны все равно нет. Тем не менее, на конвертацию гособлигаций, выпущенных по международным законам, будет отведено дополнительно две недели. Агентами при обмене гособлигаций должны стать Deutsche Bank AG, London Branch и HSBC Bank Plc, сообщает агентство Athens News Agency (ANA).

Эксперты полагают, что большинство частных кредиторов Греции, в основном крупные банки Еврозоны, были вынуждены согласиться на условиях реструктуризации, так как дефолт по обязательствам этой страны грозил бы им куда более серьезными потерями. По оценкам IIF, неконтролируемый дефолт Греции обошелся бы Еврозоне не менее чем в 1,07 трлн. евро из-за потерь как по самим облигациям, так и по кредитным дефолтным свопам (default swap, CDS). Причем убытки ЕЦБ вдвое превысили бы его капитал, а Италия и Испания, вероятно, вынуждены были бы обращаться за финансовой помощью, которая, скорее всего, оказалась бы Еврозоне не по силам. За счет реструктуризации и ужесточения мер бюджетной экономии Греция должна к 2020 году сократить госдолг до 120,5% ВВП. Кроме того, запуск PSI позволяет Греции получить второй пакет финансовой помощи Евросоюза и МВФ объемом 130 млрд. евро.

Большинство европейских политиков уже оценили одобрение программы большинством кредиторов как позитивное решение, увеличивающее шансы Еврозоны на разрешение долгового кризиса. В частности, министр финансов Евангелос Венизелос Греции заявил, что «поддержка частных кредиторов... и проведение структурных реформ... вернет Грецию на путь устойчивого роста». Министерство финансов Германии охарактеризовало результаты подсчета заявок кредиторов как «большой шаг на пути к стабилизации и укреплению приемлемого уровня задолженности... Греции», министр финансов Франции Франсуа Баруэн считает, что программа PSI «позволяет избежать риска дефолта». Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что угроза кризиса суверенных долгов миновала, хотя и отметила, что решение о выделении Греции средств МВФ на сумму 28 млрд. евро ($36,7 млрд) будет принято только на следующей неделе, сообщает агентство Reuters.

Тем не менее, реструктуризация греческого госдолга стала первым с конца 1940-х гг. случаем невыполнения своих обязательств одной из развитых стран мира, сообщает газета «Financial Times». Любопытно, что рейтинговые агентства из «Большой тройки» еще до окончания приема заявок расценили программу PSI как частичный дефолт. 22 февраля агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Греции до уровня «С» («В отношении эмитента возбуждена процедура банкротства»). 27 февраля агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинг Греции до уровня «SD» («выборочный дефолт»). а 2 марта агентство Moody's Investors Service сообщило о снижении суверенного кредитного рейтинга Греции с уровня «Ca» до уровня «С» («в отношении эмитента возбуждена процедура банкротства»). 9 марта Fitch снизило рейтинг Греции до уровня «RD» (ограниченный дефолт).

При этом большинство аналитиков уверено, что реструктуризация госдолга Греции является лишь временной мерой, учитывая состояние экономики страны и госфинансов. По данным статистической службы Евросоюза (Евростат), в 2008 году ВВП Греции снизился на 0,2%, в 2009 году - на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, а в 2011 году, по предварительным данным, рухнул на 6-7%. При этом в IV квартале прошлого года, судя по данным статистического бюро Греции Elstat, ВВП упал на 7,5% в годовом выражении. Кроме того, 8 марта Elstat сообщил, что в декабре 2011 года безработица в стране достигла нового рекордного уровня - 21% трудоспособного населения (в декабре 2010 года - 14,8%).

Кроме того, эксперты сомневаются в способности Греции выполнить взятые на себя обязательства по сокращению дефицита бюджета, учитывая массовые выступления населения против политики жесткой экономии и назначенные на апрель выборы в парламент страны. Учитывая более чем возможный провал на выборах партии ПАСОК, располагающей в настоящее время большинством голосов в правительстве, вполне вероятен вариант, когда новое правительство попытается отказаться от обязательств, принятых его предшественниками. Кроме того, Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) в пятницу признала обмен греческих облигаций «кредитным событием», тем самым запустив процесс выплат по CDS на общую сумму около $3,16 млрд.

Эксперты полагают, что в ближайшие 5-7 лет Греции может потребоваться еще один пакет финансовой помощи. В частности, «тройка» кредиторов (Евросоюз, МВФ, ЕЦБ) полагает, что в период с 2015 по 2020 год Греции может потребоваться еще один пакет помощи в 50 млрд. евро, сообщает газета «RBCdaily» со ссылкой на немецкий журнал «Der Spiegel». Кроме того, велика вероятность, что через некоторое время властям Еврозоны придется решать еще и вопросы о реструктуризации госдолга другой проблемной страны Еврозоны - Португалии, что экономика также не демонстрирует особых признаков роста, а доходность по облигациям остается на крайне высоком уровне.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инвесторы не верят в спасение Греции»,

«Рейтинг Греции снизили до дефолтного»,

«Помощь Греции выдадут порциями»,

«Греки утвердили сокращение пенсий и зарплат»,

«S&P "опустило" Грецию»,

«Греции простили долги в обмен на сокращение расходов».

←Назад
Поделиться: