Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.03.2012

Инвесторы не верят в спасение Греции

Инвесторы не верят в спасение Греции

На этой неделе стало известно, что Институт международных финансов оценил возможный ущерб от неконтролируемого дефолта Греции более чем в 1 трлн. евро. Между тем, этот вариант становится все более вероятным, поскольку среди частных кредиторов пока недостаточно желающих участвовать в реструктуризации госдолга Греции.

На этой неделе на мировых финансовых рынках вновь начали расти опасения по поводу возможного неконтролируемого дефолта по обязательствам Греции. Прием заявок от частных кредиторов на участие в программе реструктуризации госдолга (PSI) должен закончиться 8 марта, однако аналитики все больше сомневаются, что среди «частников» наберется достаточное количество желающих. Для запуска программы необходимо согласие частных инвесторов, в собственности которых находится не менее 66% греческих гособлигаций. Однако пока, по разным оценкам, на реструктуризацию согласились держатели 20-30% подлежащего конвертации госдолга.

Основную проблему, вероятно, представляют крупные хедж-фонды, которые ранее скупали подешевевшие греческие облигации в надежде на их дальнейший рост. Еще во второй половине декабря 2011 года один из крупнейших частных держателей греческого госдолга - европейский хедж-фонд Vega Asset Management - решительно воспротивился участию в конвертации греческих госбондов, сочтя его малоэффективным с точки зрения спасения Греции и убыточным для инвесторов. В январе его позицию поддержали Аналогичной позиции в настоящее время придерживаются и другие крупные хедж-фонды: Saba Capital Management, York Capital Management и CapeView Capital.

Между тем, неконтролируемый дефолт Греции может обойтись Еврозоне не менее чем в 1,07 трлн. евро, сообщили 6 марта 2012 года европейские СМИ со ссылкой на Институт международных финансов (IIF), представляющий интересы 400 крупнейших мировых банков. После греческого дефолта Европейский Центробанк (ЕЦБ) понесет убытки в размере до 177 млрд. евро, банки и правительства Португалии и Ирландии будут вынуждены обращаться за дополнительной поддержкой в размере 380 млрд. евро на ближайшие пять лет, Италии и Испании потребуется 350 млрд. евро. Еще 160 млрд. евро необходимо будет направить на докапитализацию банков из других стран Европы из-за потерь как по самим облигациям, так и по кредитным дефолтным свопам (default swap, CDS).

Большинство экспертов полагает, что даже в случае если среди «частников» наберется достаточное количество желающих участвовать в реструктуризации госдолга, это не спасет Грецию от дефолта. Скорее всего, Греции все же придется покинуть Еврозону и провести девальвацию валюты, чтобы поддержать свою экономику за счет валютных курсов. При этом эксперты не исключают, что утечку расчетов IIF в прессу могли организовать как европейские банки, являющиеся крупными держателями греческих гособлигаций, так и сами власти Греции, поскольку и для тех, и для других выгодно подтолкнуть остальных частных кредиторов страны к участию в PSI. Однако многие эксперты сомневаются, что в конечном итоге среди «частников» наберется достаточное количество желающих.

По условиям реструктуризации, опубликованным министерством финансов Греции 24 февраля, в среднем предполагается списать 53,5% госдолга. Кредиторы смогут обменять бонды на новые облигации самой Греции с дисконтом в 68,5%, на облигации Европейского фонда финансовой стабильности (EFFS) с дисконтом 85% от номинала старых долговых бумаг, а также без дисконта на специальные ценные бумаги, доходность которых будет зависеть от темпов роста ВВП страны. Срок обращения новых облигаций самой Греции после конвертации составит 30 лет, а средняя ставка на весь период обращения - 3,6%. В результате убытки частных инвесторов по чистой приведенной стоимости облигаций составят до 74% (ранее представители кредиторов заявляли о 70-процентных убытках), а сам госдолг сократится примерно на 110 млрд. евро.

Предполагается, что обмен облигаций закончится к 12 марта, что позволит Греции включить в программу PSI бонды на 14,5 млрд. евро, которые будет необходимо погасить 20 марта. По данным греческого Минфина, в настоящее время на долю частных кредиторов приходится примерно 206 млрд. евро госдолга. Таким образом, под списание подпадает примерно 110 млрд. евро. По итогам III квартала 2011 года, по данным Евростата, госдолг Греции составлял 159,1% ВВП (347,2 млрд. евро), а «Справочник ЦРУ» оценивает госдолг к концу прошлого года в 165,4% ВВП (примерно 370 млрд. евро). Таким образом, госдолг Греции после списания сократится примерно до 260 млрд. евро, что из-за экономического спада в прошлом году составит примерно 123-124% ВВП.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рейтинг Греции снизили до дефолтного»,

«Помощь Греции выдадут порциями»,

«Греки утвердили сокращение пенсий и зарплат»,

«S&P "опустило" Грецию»,

«Греции простили долги в обмен на сокращение расходов»,

«Парламент Греции одобрил реструктуризацию госдолга».

←Назад
Поделиться: